«Единая Россия» обсудила вопросы импортозамещения сельхозпродукции Печать

По предложению главы думского комитета по аграрным вопросам подобные селекторы теперь будут проходить регулярно, два раза в месяц

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия», во вторник, 18 ноября, состоялось селекторное совещание, посвященное мерам поддержки отечественного сельхозпроизводителя в условиях импортозамещения. В работе селектора, который прошел под председательством главы комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководителя партпроекта «Российское село» Николая Панкова, приняли участие депутаты Госдумы, представители Минсельхоза, Росстата, Федеральной антимонопольной службы, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

Подчеркнув, что одним из приоритетов президента, правительства и партии «Единая Россия» всегда было и остается развитие АПК, Панков еще раз напомнил о поставленной президентом РФ задаче по импортозамещению сельхозпродукции.

«Это не временная норма, а чёткая и стратегическая позиция государства, - отметил глава думского комитета. - Да, у нас есть проблемные отрасли сельского хозяйства. Говядина, овощи - их мы еще недостаточно производим, но отмечу, что мы обеспечиваем страну мясом птицы на 89%, свининой – на 82%, говядиной – пока на 71%. При этом под эмбарго попали по говядине только 2,5% всего объема потребления в стране, по молоку – 10%, по овощам – 5%».

Напомнив, что поддержанный Госдумой бюджет на 2015 год предусматривает выделение около 190 млрд рублей (показатель на уровне 2014 года) на нужды АПК, и еще 20 миллиардов по инициативе думской фракции «Единая Россия» будут выделено на решение вопросов импортозамещения, руководитель партпроекта «Российское село» подчеркнул, что «деньги выделяются на поддержку отечественной овощной и мясной отраслей, на создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию».

По мнению Панкова, для успешного решения вопросов, стоящих сегодня перед аграриями страны, при непосредственном участии «Единой России» необходимо на федеральном и на региональном уровнях решить ряд текущих задач.

«Нужно провести встречи или круглые столы с участием вице-губернаторов, курирующих вопросы АПК, депутатов региональных Заксобраний, отраслевых союзов, сельхозпроизводителей, руководителей предприятий и хозяйств по разъяснению текущих задач по импортозамещению, в том числе по вопросам выделения допсредств из бюджета на эти цели. В рамках партпроекта «Народный контроль» продолжить наведение порядка в работе торговых сетей. Депутатам необходимо внести изменения в закон «О торговле», сообразно с текущим моментом. Провести анализ по законодательному обеспечению развития АПК в условиях импортозамещения», - перечислил их Панков.

По мнению председателя профильного комитета Госдумы, депутатам фракции «Единая Россия» необходимо более тесно осуществлять взаимодействие с общественными и отраслевыми союзами и ассоциациями в области АПК в части проработки и принятии региональных законов, направленных на поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

«Одна из задач «Единой России» - стимулирование потребления отечественных сельхозпродуктов, - считает Панков, приведя в пример компании «Покупай российское», которые успешно идет в нескольких регионах страны. - Также необходимо усилить информационное освещение в СМИ мер, принимаемых региональной властью по поддержке отечественных аграриев».

В заключение Панков предложил два раза в месяц проводить селектор партпроекта «Российское село» с участием регионов, где будут обсуждаться вопросы импортозамещения, бюджета, строительство сельских дорог, ситуация с ценами и тому подобные злободневные темы.

Как подчеркнул депутат «Единой России» Волгоградской областной Думы Владимир Струк, Волгоградская область может внести весомый вклад в развитие импортозамещения.

«Сегодня сложилась хорошая ситуация для развития собственной продукции. Необходимо искать и вкладывать инвестиции, но необходимо правильно и грамотно расставить приоритеты. Как правило, все деньги направляем на новые строительства в АПК, но про старое тоже не стоит забывать. Прежде чем начинать строительство в АПК, нужно обратить внимание на действующее, посмотреть его рентабельность. Также не стоит забывать - при каких условиях работает производство, без снижения цен на энергоносители оно просто не выживет. Сейчас самое время комплексно подойти к решению развития АПК в России».

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009