Депутаты поддержали развитие комплекса ГТО Печать

thumb 150226gtoНа заседание Думы 26 февраля было принято постановление Волгоградской областной Думы, направленное на поддержку изменений федерального законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации, касающиеся установления государственных требований к системе физического воспитания населения в рамках Всероссийского спортивного проекта «Готов к труду и обороне» (Проект постановления Волгоградской областной Думы «О поддержки проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ»). Ранее проект постановления был рассмотрен на заседании комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Анны Кувычко.

Изменения федерального законодательства направлены на массовое привлечение граждан к занятиям физкультурой и спортом и предполагают установление разграничений полномочий по внедрению комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Проектом закона предусмотрены меры государственной финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки спортивных объединений, на базе которых ведется подготовка к выполнению государственных нормативов ГТО. Проект также регулирует деятельность физкультурно-спортивных клубов, создаваемых в форме некоммерческих организаций, и определяет полномочия законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

По мнению разработчиков, законопроект будет способствовать активному вовлечению граждан РФ в занятия физической культурой. Планируется, что к 2020 г. количество граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличится почти в 2 раза.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009