Перспективы развития орошения в Заволжье Печать
- тема выездного заседания комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы, которое сегодня проходит в Николаевском муниципальном районе.
В заседании участвуют заместитель председателя регионального парламента Владимир Плотников, председатель профильного комитета Думы Владимир Струк, председатель комитетa по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков, заместитель председателя профильного комитета Виталий Лихачев, первый заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Беляев, председатель комитета сельского хозяйства региона Василий Иванов, руководители Николаевского и Палласовского муниципальных районов, аграрных предприятий.
thumb 150416lider

общий вид кукурузо-калибровочного завода ООО "Лидер", Николаевский район

В ходе визита областные депутаты и представители исполнительной власти региона посетили предприятия агропромышленного комплекса Николаевского района, в том числе, познакомились с работой одного из ведущих сельхозпредприятий области ООО «Лидер».

Сегодня «Лидер» - это многоотраслевое хозяйство, которое обрабатывает порядка 30 тыс. га земли, включая 4,2 тыс. га орошаемых площадей. Предприятие занимается семеноводством кукурузы, выращивает зерновые колосовые, технические культуры (масленичную горчицу, сою, подсолнечник, нут), картофель, и корма для обеспечения собственного стада крупного рогатого скота в 1000 голов, 300 из которых - дойные коровы. В общей сложности на предприятии работает 350 человек.

ООО «Лидер» производит ежегодно в среднем 5-6 тыс. тонн семян кукурузы первого поколения, 35-40 тыс. тонн зерна, 4-6 тыс. тонн картофеля, 5-6 тыс. тонн горчицы, 2-3 тыс. тонн сои, 1-2 тыс. тонн нута и 2-3 тыс. тонн подсолнечника. Предприятие имеет свой молочный завод, продукция которого поставляется в г. Волжский, г. Николаевск.

На базе ООО «Лидер» проводятся областные и всероссийские научно-практические семинары, за опытом приезжают аграрии не только из соседних хозяйств, но и из других регионов страны. Председателем совета директоров со дня основания предприятия является известный волгоградский аграрий Вячеслав Зинченко.

После экскурсии по предприятиям в здании средней школы №3 г. Николаевска состоится заседание комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию областной Думы. Депутаты планирует обсудить проблемы и перспективы развития мелиорации в Волгоградской области и роль орошения в развитии Заволжья. Также будет заслушана информация о подготовке мелиоративного комплекса к поливному сезону 2015 года, о комплексе мероприятий по работе в условиях маловодья. Итогом обсуждения станет решение профильного комитета регионального парламента с рекомендациями, призванными содействовать развитию оросительной системы Волгоградского Заволжья.