Сергей Булгаков принял участие в работе Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и развитию конкуренции Печать

thumb 150723bd22 июня состоялось первое заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и развитию конкуренции, образованного при Губернаторе Волгоградской области.

Возглавляет Совет вице-губернатор Александр Дорждеев, заместителями руководителя Совета являются председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков и председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев.

Присутствующие заслушали доклад заместителя председателя регионально комитета экономики Ольги Ваниной о ходе внедрения в Волгоградской области стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Этот проект был разработан «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке аналитического центра при Правительстве РФ, Федеральной Антимонопольной службы России и министерства экономического развития РФ. Он стартовал в 2014 году в шести «пилотных» регионах, в число которых вошла и Волгоградская область. С 1 января 2015 года к внедрению стандарта приступили все остальные субъекты РФ. Среди целей стандарта - создание условий для развития конкуренции в отраслях экономической деятельности, обеспечение реализации системного и единообразного подхода к деятельности по развитию конкуренции на всей территории Российской Федерации с учетом региональной специфики, создание стимулов и условий для развития и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранения административных барьеров. Для их реализации уполномоченным органом - региональным комитетом экономики - сформированы проекты перечней приоритетных и социально значимых рынков, проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона, разработан проект плана мероприятий ("дорожной карты") для содействия развитию конкуренции в регионе.

Участники Координационного совета рассмотрели вышеназванные проекты перечней. Социально значимыми определены рынки образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных услуг, розничной торговли, услуг связи и перевозки пассажиров. В числе приоритетных - рынок легкой промышленности, сельскохозяйственного производства, социального обслуживания населения, жилищного строительства.

На заседании Совета также был утвержден план мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе на 2015-2016 годы. «Дорожная карта» предусматривает мероприятия по содействию развитию конкуренции для каждого из утвержденных социально значимых и приоритетных рынков, а также системные мероприятия, направленные на развитие конкурентной среды в регионе.

«Безусловно, план мероприятий нужно принимать за основу, но необходимо усилить роль общественных организаций, представляющих предпринимательское сообщество, - отметил Сергей Булгаков. - Также, считаю нужным при работе Координационного совета, в пункте «ответственный исполнитель» указывать и уполномоченного по правам предпринимателей, который начнет свою деятельность с первого января 2016 года».

Работа Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и развитию конкуренции будет продолжена.

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009