Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' :: Региональное здравоохранение пополнится бюджетным рублем
Региональное здравоохранение пополнится бюджетным рублем Печать

thumb 150821semОбщая сумма увеличения бюджетных ассигнований по разделу «Здравоохранение» составит более 400 млн. рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета, остальная – дополнительные доходы областного бюджета. Поправки в главный финансовый документ Волгоградской области были рассмотрены на думском комитете по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой. Также в заседании приняли участие члены комитета – депутаты Татьяна Бухтина и Владимир Плотников.

Почти 300 млн. рублей дополнительно выделенных федеральных средств пойдет на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами. Около 100 млн. рублей в рамках поручений Губернатора Волгоградской области и Президента РФ будет направлено на капитальный ремонт учреждений здравоохранений – эта сумма заложена в увеличении региональных бюджетных ассигнований.

В частности, в ГБУЗ «Городская детская больница» города Волжский будут проведены ряд сантехнических работ, капитальный ремонт централизованной системы медицинского газоснабжения и др. В ГУЗ «КБ СМП № 7» будет выполнен текущий ремонт детского хирургического отделения № 2. Ремонт детского отделения затронет ГКУЗ «ВОКПД», а в «Нехаевской ЦРБ» будут заменены оконные блоки стационара и поликлиники.

Помимо этого, произойдет увеличение расходов на оплату услуг по питанию в государственных учреждениях здравоохранения, а также ряда других бюджетных статей.

Вторым вопросом члены комитета рассмотрели изменения в закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Оба проекта решений были рекомендованы комитетом по охране здоровья к рассмотрению на заседании Волгоградской областной Думы.

Как отметила Наталья Семенова, это очень существенное увеличение бюджетных средств по отрасли здравоохранения, а чтобы лично убедиться, как идут ремонтные работы в больнице №7, парламентарий на ближайшее время запланировала свой визит в это лечебное учреждение.