Стратегическое планирование в регионе обеспечит эффективное использование бюджетного рубля, Печать

thumb Soloveva 151116считает заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина Соловьева по итогам обсуждения регионального законопроекта «О стратегическом планировании в Волгоградской области».

Рассмотрение проекта состоялось на прошедшем заседании комитета регпарламента под председательством Сергея Горнякова.

Законопроект разработан областным комитетом экономики Волгоградской области в целях реализации федерального законодательства, в котором стратегическое планирование рассматривается как деятельность, напрямую связанная с обеспечением национальной безопасности, и предусматривающая работу по

прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития России. Согласно федеральному закону, будут приниматься документы стратегического планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Система составления, выполнения и контроля должна будет строиться по единому образцу.

В региональном законопроекте прописываются правовые основы стратегического планирования в Волгоградской области, определяются полномочия органов государственной власти, система, задачи, документы планирования, участники и их полномочия. В разработке законопроекта участвовали представители научного сообщества и общественности. Документ был рассмотрен на заседании Общественного Совета при областном комитете экономики. Предложения и замечания представителей Совета учтены при разработке проекта.

Стратегия содержит оценку достигнутых целей социально-экономического развития Волгоградской области, конкурентных преимуществ, потенциала региона, финансовых ресурсов, приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики региона, ожидаемые результаты.

Стратегия разрабатывается на период, не превышающий период долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона. «Такая синхронизация соблюдается с целью определения приоритетов развития нашей области в соответствии с целями социально-экономического развития Российской Федерации», – отметил Сергей Горняков.

«Волгоградский регион один из первых приступил к рассмотрению концепции стратегического планирования, – отметила Ирина Соловьева. – Цель этой работы – реализовать обозначенную руководством страны задачу – эффективно использовать каждый бюджетный рублб. Без стратегического планирования региона, базирующегося на развитии каждого муниципального образования, этого достичь невозможно.

После принятия регионального закона, муниципалитеты займутся корректировкой местных нормативных актов для разработки стратегии развития территорий. Волгоград уже приступил к такой деятельности».

Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона «О стратегическом планировании в Волгоградской области» в первом чтении.

В состав комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий входят депутаты:

Николай Семисотов, Сергей Горняков. Ирина Соловьева, Алексей Буров, Станислав Коротков, Александр Махин, Иван Мордвинцев.