Дороги к школам будут отремонтированы в течение трех лет Печать

thumb 160531d1Перспективы развития улично-дорожной сети региона рассматривались 30 мая на заседании думского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, председатель комитета Дмитрий Калашников, депутаты Владимир Ефимов, Павел Иванов, Николай Лукьяненко, Геннадий Мурылев, Иван Мордвинцев, Александр Осипов, Ирина Соловьёва, Сергей Федюшкин заслушали руководителя профильного подразделения администрации региона Анатолия Васильева с информацией о приоритетных дорожных объектах, работы на которых будут производиться за счет дополнительно выделяемых федеральных средств. После доклада состоялся обмен мнениями, были заданы уточняющие вопросы. В обсуждении также участвовал первый заместитель Губернатора Игорь Стефаненко.

1,25 млрд. рублей дополнительно выделяются региональному дорожному фонду от уплаты акцизов за автомобильное топливо и сборов от системы «Платон». По словам Анатолия Васильева, часть этих денег предназначена для объектов, включенных в программу подготовки Волгограда к Чемпионату мира по футболу. Прежде всего, это автострада, соединяющая аэропорт с новым стадионом «Волгоград-Арена», а также рокадная («нулевая») магистраль, возведение которой оговорено обязательными требованиями ФИФА. Оба главных объекта должны быть полностью готовы к концу 2017 года.

Уже в этом году планируется осуществить ремонт проспекта Ленина от Астраханского моста до дамбы через Мокрую Мечетку, будет восстановлено дорожное полотно двух мостов на 3-й продольной магистрали: на Самарском разъезде и через реку Царица. Намечено строительство участков улиц Циолковского, Ангарской, Хорошева, Электролесовской (до ул. Кирова). Также в 2016 году планируется обновить автомобильные въезды в Волгоград – улицы 40 лет ВЛКСМ, им. Довженко, Историческую.

Кроме того, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области доложил парламентариям о поручении Губернатора - в ближайшие три года отремонтировать подъездные пути ко всем средним школам региона. На эти цели в текущем году выделяется 200 млн. рублей. Первый заместитель Губернатора Игорь Стефаненко уточнил, что в течение месяца с участием депутатов будет сформирована соответствующая программа, которая конкретизирует объемы работ, сроки их выполнения и размер финансирования.

Вместе с тем на восстановление объездной дороги в г. Волжском в 2016 году запланировано 178 млн. рублей, на ремонт транзитных автострад Урюпинска – 30 млн., Михайловки – 18 млн., Фролово – 15 млн. рублей. В сельских районах области в 2016 году дорожные работы будут осуществляться на 16 объектах.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на проблемных участках дорожной сети в своих округах, были поставлены вопросы о формировании в областном центре цивилизованного парковочного пространства, о неудовлетворительной разметке. Решено продолжить совместную работу по уточнению планов и изысканию средств, необходимых для обновления дорожно-транспортной системы региона.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009