«Спасибо за наше здоровье!» Печать

thumb 160615pm1Представителей самой гуманной профессии чествовали сегодня в Волгоградской областной Думе. Прием, посвященный Дню медицинского работника, провел спикер регионального парламента Николай Семисотов. В церемонии награждения лучших медиков области также участвовали председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова, депутаты Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова, Татьяна Бухтина, Александр Осипов, Евгений Шаманаев, Михаил Таранцов.

От имени депутатов Волгоградской областной Думы Николай Семисотов приветствовал и поздравил с наступающим профессиональным праздником собравшихся в зале победителей конкурсов "Лучший врач Волгоградской области 2016" и "Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием". Всего в государственных медучреждениях региона работает 9188 врачей и более 22 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Конкурсы призваны способствовать повышению профессионального мастерства медицинских работников, формированию творческого отношения к делу.

«Вы – уникальные люди! Люди доверяют вам самое ценное – свое здоровье и здоровье своих близких, - подчеркнул председатель регионального законодательного собрания. - И, конечно же, поддержка медицины, повышение эффективности системы здравоохранения, развитие комплекса качественных и доступных услуг для населения - одна из главных задач власти, один из национальных приоритетов. Мы собрались сегодня, чтобы по достоинству оценить вклад каждого из вас в решение этой задачи, сказать "спасибо" за наше здоровье!».

О том, что медицина стала другой, серьезно шагнула вперед – в век высоких технологий, говорила в своем приветствии коллегам Наталья Семенова: «При этом даже самая современная техника и лекарственные препараты не способны заменить человеческого тепла, внимания, чуткости, с которым вы относитесь к своим пациентам».

Со слов благодарности начал своё поздравление и председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Особую признательность руководитель Облздрава выразил медикам-женщинам и отметил, что «у нашей медицины женское лицо».

Врач по образованию Татьяна Цыбизова обратила внимание на необходимость всем вместе приложить максимум усилий, чтобы «вернуть былой престиж медицинской специальности»: «Всё в наших руках – надо чаще собираться за «круглым столом» и обсуждать пути решения возникающих проблем. Результат будет, поскольку для сидящих здесь клятва Гиппократа – не пустые слова, а обязанность, как бы сложно не приходилось, брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей».

«Медики всегда на передовой, - отметила Татьяна Бухтина.- Вы первыми отзываетесь на чужую беду, рискуя собственной жизнью, спасаете своих пациентов, а потом только думаете о себе, за что вам огромное спасибо!».

Общим праздником назвал День медицинского работника заместитель председателя регионального парламента Владимир Плотников: «У вас особая миссия – отдавать больным частичку своего тепла, своего сердца. Люди это ценят и уважают. Помочь вам исполнить свой долг - обязанность органов власти всех уровней».

С поздравлениями в адрес медицинских работников на приёме также выступили главный врач "Волгоградской областной клинической больницй № 1", председатель профильной комиссии региональной Общественной палаты Волгоградской области Нина Черняева и директор государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области" Татьяна Самарина.

А затем состоялась церемония награждения. 37 лучших в регионе врачей и специалистов со средним медицинским образованием получили из рук председателя областной Думы Николая Семисотова и руководителя профильного парламентского комитета Натальи Семеновой почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009