Состоялось обсуждение кандидатур на должность глав Волгоградской области, республик Коми и Марий Эл Печать

Консультации прошли конструктивно, они будут продолжены, сказал Владислав Сурков

Консультации лица, уполномоченного Президентом РФ Дмитрием Медведевым, с партией «Единая Россия», одержавшей победу на прошлых региональных выборах в Волгоградской области, республиках Коми и Марий Эл, по вопросу выдвижения партией кандидатур на должности высших должностных лиц этих регионов, прошли в пятницу.

Консультации прошли в соответствии с Федеральным Законом, инициированным Президентом РФ о наделении партий, набравших большинство на региональных выборах, правом предлагать кандидатуру на должность главы исполнительной власти субъекта РФ.

Президентскую сторону представлял первый заместитель руководителя Администрации Президента Владислав Сурков. От партии «Единая Россия» в консультациях приняли участие председатель Высшего совета Борис Грызлов, секретарь Президиума Генерального совета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Во встрече также участвовали руководители Межрегиональных координационных советов Николай Панков (ЮФО), Сергей Петров (СЗФО) и первый заместитель руководителя МКС ПФО Сергей Егоров, а также секретари региональных отделений Партии: Владимир Кабанов (Волгоградская область), Владимир Мухин (республика Марий Эл), Роман Зенищев (республика Коми)

«Обсуждались кандидатуры на должность глав исполнительной власти трех регионов - Волгоградской области, республик Коми и Марий Эл. Консультации прошли конструктивно. Они будут продолжены», - сказал по итогам консультаций первый заместитель руководителя Администрации Президента Владислав Сурков.

В свою очередь Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов подчеркнул, что «разговор состоялся содержательный». «Речь шла о ситуации в регионах, обсуждался широкий спектр кандидатов. Для нас важно, чтобы все кандидатуры соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы решать проблемы людей», - отметил он.

Грызлов напомнил, что на рассмотрение Президента страны должно быть внесено не менее трех кандидатур. Кто из них будет внесен в Законодательные собрания регионов для наделения полномочиями - решение примет Президент РФ.