Депутаты обсуждают новые инициативы по отмене тахографов Печать

thumb 160926tВолгоградской областной Думе рекомендовано обратиться к Правительству Российской Федерации с предложением расширить перечень транспортных средств сельхозпредприятий, на которых не требуется обязательная установка тахографов – приборов учета рабочего времени водителей. Такое решение принято сегодня на заседании парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию под председательством Владимира Струка с участием депутатов Сергея Булгакова, Ильи Кошкарева и Владимира Осьмакова.

В проекте обращения отмечается, что Волгоградская областная Дума выражает признательность за внесенные по просьбе сельхозтоваропроизводителей региона изменения в приказ Минтранса России №36 от 13 февраля 2013 года об обязательном оснащении грузового и специального автотранспорта тахографами. Напомним, по инициативе волгоградских парламентариев из этого перечня исключены транспортные средства, которые аграрии используют для внутрихозяйственных перевозок в границах своего муниципального района и в соседних с ним районах. Авторы обращения в интересах сельхозпредприятий предлагают пойти дальше – распространить указанное исключение на грузовые перевозки в пределах всего региона, в налоговом органе которого зарегистрирован сельхозпроизводитель – собственник используемых автомобилей. Также от обязательной установки тахографов рекомендуется освободить пассажирский автотранспорт, на котором осуществляется доставка сельских тружеников к местам их работы.

«Дело не только в высокой стоимости тахографов, – пояснил Владимир Струк. – Прибор учета времени ограничивает рабочий день шофера восемью часами. В разгар сельскохозяйственного сезона, когда каждый день год кормит, соблюдение этого норматива приносит аграриям большие экономические потери. Нанимать ещё водителей хозяйствам порой не на что, да и не хватает сегодня квалифицированных работников на селе. Опять же дополнительные расходы приводят к удорожанию аграрной продукции».

Проект соответствующего обращения Волгоградской областной Думы к Правительству РФ будет рассмотрен на следующем заседании регионального парламента.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009