Многодетные учителя: чужих детей не бывает Печать

thumb 161004prВолгоградских педагогов сегодня чествовали в региональном парламенте на торжественном приеме, посвященном Дню учителя.

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов подчеркнул значимость педагогического труда в воспитании достойных граждан России и укреплении института семьи. «Вы не только учите грамоте, но и передаете молодому поколению жизненный опыт, культуру, национальные и общечеловеческие традиции. Вы даете детям нечто большее, чем знания, вкладываете в них частичку своего сердца, своей души, закладываете основы их будущего, а значит будущего нашего региона и страны», – сказал Николай Семисотов.

Слова признательности и благодарности прозвучали от руководителя фракции КПРФ областной Думы Алексея Бурова, который подчеркнул, что всеми достижениями мы обязаны своим учителям. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников сказал, что испытывает чувство гордости за волгоградских педагогов и пожелал им творческих успехов.

По случаю профессионального праздника поздравления принимали педагогические работники, которые воспитывают в своих семьях наряду с родными и приемных детей. Учителя из Волгограда, Михайловки, Суровикинского, Жирновского, Кумылженского, Ленинского, Калачевского, Быковского, Иловлинского, Урюпинского, Еланского муниципальных районов области рассказали о том, что главными их жизненными принципами являются доброта и любовь, а помощниками - государство. «Быть многодетными мамами и папами и одновременно учителями – не просто. Но мы как универсальные солдаты, везде успеваем, и государство нам оказывает в этом поддержку, – с гордостью говорит учитель биологии МБОУ «Средняя школа №2 им. Героя Российской Федерации С.А.Басурманова» Евгения Кравцова. Сегодня мы ощущаем помощь на деле, а не на словах. Убеждена, что если такие темпы будут сохраняться, то количество многодетных семей с каждым годом будет расти, а наш учительский труд еще больше будет в почете».

Директор ГКОУ «Слащевская школа-интернат» Анатолий Рекша рассказал о работе педагогов, которые стремятся создать для своих воспитанников по-настоящему домашний уют. «У меня трое детей родных и пятеро приемных. Я считаю, что есть разные способы дать детям семью, главное открыть им свои сердца, из которых исходит любовь, тепло и забота. Дети это чувствуют и отвечают взаимностью и поддержкой», – сказал он.

Председатель профильного комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина подчеркнула, что в Волгоградской области разработан целый комплекс мер, направленный на поддержку семьи, материнства и детства. В регионе реализуется более 20 видов соцподдержки семей с детьми. На выплаты различных пособий в 2016 году в федеральном и областном бюджетах предусмотрено более 2,7 млрд рублей. В этом году региональный родительский капитал составил более 47 тысяч рублей. Его обладателями стали семьи, в которых родился третий и последующие дети после 1 января 2012 года. По данным регионального комитета социальной защиты, на 1 октября 2016 года на территории Волгоградской области проживает 24 655 многодетных семей, в которых воспитывается 81 911 детей.

За высокий профессионализм, добросовестный труд, значительный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения парламентарии вручили педагогам благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009