Сергей ИВАНОВ: «Волгоградский мост - это символ динамичного развития региона» Печать

thumb_091012_kab_most

Вице-премьер правительства России принял участие в торжественной церемонии открытия 7-километрового моста через Волгу

Пуск в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода прошел в Волгограде в субботу, 10 октября. На митинге, посвященном этому событию, вице-премьер особо подчеркнул, что работы на столь сложном гидротехническом сооружении были выполнены быстро и качественно, а финансирование строительства велось строго по графику, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию. «Более того, в этом году мы уже запустили в эксплуатацию свыше 6 тысяч погонных метров мостов. Через неделю открываем мост в Саратове, а в ноябре в Ульяновской области будет открыт самый длинный мост в Европе - длиной 24 км. Эти объекты - последние в списке «долгостроев», работы по которым начались еще в советское время. Работы по ним велись в рамках особой целевой программы Министерства транспорта России, которая, таким образом, будет завершена. Новые мосты будут строиться по новым, современным технологиям, что позволит строить их быстрее и дешевле. А для Волгограда новый мост - это не просто важнейший инфраструктурный объект, но и символ динамичного развития области и всего Нижнего Поволжья», - отметил Иванов.

Также в церемонии открытия моста принимали участие министр транспорта РФ Игорь ЛЕВИТИН, полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир УСТИНОВ, глава администрации Волгоградской области Николай МАКСЮТА, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ, руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Сергей БУЛГАКОВ, член президиума регионального политсовета Партии, председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА, представители администраций области и города, депутаты областной и городской Дум, начальник регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей СТЕПАНОВ, активисты и сторонники Партии, волгоградские «молодогвардейцы», строители моста, ветераны, представители общественных организаций Волгограда.

Напомним, работы на мостовом переходе резко активизировались после визита в Волгоград руководителей партии «Единая Россия» Владимира ПУТИНА и Бориса ГРЫЗЛОВА в 2004 и 2005 годах. Тогда Партия поддержала решение президента о выделении дополнительных средств на завершение строительства, после чего из федерального бюджета ежегодно выделалось почти по 3 млрд рублей. Открытие мостового перехода длиной 7,1 км знаменует собой успешное завершение первого этапа строительства объекта, далее на очереди - второй мостовой переход через Волгу, параллельный первому, мост через Среднюю Ахтубу, развязки и эстакады на обеих берегах. Общая длина объекта - свыше 29,6 км.

Наиболее отличившимся мостостроителям были вручены Грамоты и Благодарственные письма от Министерства транспорта РФ, после чего высокие гости перерезали красную ленточку, дав старт движению по новому мосту. Первыми по нему проехали ветераны Великой Отечественной войны, ставшие участниками своеобразного мини-автопробега на ретроавтомобилях тех далеких лет. После них в путь тронулись и все остальные. «Строители проделали отличную работу, мост готов к эксплуатации в каждой своей детали - от дорожного полотна до современной разметки и систем освещения», - отметил Иванов после поездки на левый берег Волги по новому мосту.