Укрепление экологической безопасности Печать

thumb 170113pse1Основные мероприятия Года экологии в Волгоградской области обсуждались на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», которое провел секретарь ВРОП, вице-спикер законодательного собрания региона Сергей Горняков при участии председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова, его заместителя Сергея Булгакова и руководителя парламентского комитета по охране здоровья Натальи Семеновой.

С информацией о ключевых событиях Года экологии в волгоградском регионе выступил председатель профильного комитета областной администрации Виталий Сазонов. С его слов, в 2017 году планируется ликвидация большой свалки в Кировском районе Волгограда площадью 38 гектаров, на которой собрано 1,5 миллиона кубометров бытовых и химических отходов. Продолжатся работы по очистке водоемов Волго-Ахтубинской поймы. На повестке дня – оздоровление Цымлянского водохранилища и рек Донского бассейна. Завершается берегоукрепление в центре Волгограда и в городе Николаевске. Особое внимание в Год экологии будут уделено охране атмосферного воздуха и водных артерий от загрязняющих выбросов. С этой целью намечено усилить деятельность экологических служб и передвижных лабораторий. В скором времени в регионе развернутся масштабные озеленительные работы, в частности в ближайшее время значительно обновятся лесные насаждения вокруг Мамаева Кургана.

 На необходимости разработки комплексной стратегии экологической безопасности, в том числе широкой просветительской природоохранной программы акцентировал внимание коллег Сергей Горняков. Об использовании новых подходов и решений в рамках федеральных инициатив говорил Сергей Булгаков. Он же подчеркнул важность скорейшего решения ещё одной острой экологической проблемы - перекрытия на территории Саратовской области верховьев реки Еруслан – левого притока Волги. В результате пять населенных пунктов Старополтавского района испытывают серьезные трудности с водоснабжением. Наталья Семенова сообщила, что 26 января в Волгоградской областной Думе состоится парламентский час, на котором будут обсуждаться основные направления деятельности законодателей в сфере экологии. Положительные отзывы получила работа обновленного в прошлом году Экологического совета при региональном парламенте. Кстати, его руководитель – заместитель председателя регпарламента Ирина Соловьева на этом же заседании президиума политсовета ВРОП «Единая Россия» была избрана координатором нового партийного проекта «Экология России».

Члены президиума пришли к общему мнению, что всем ветвям власти необходимо объединить усилия при организации и проведении мероприятий, приуроченных к Году экологии.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009