Благоприятный деловой климат – основа устойчивого развития Печать

thumb 170123bk1Содействовать росту инвестиционной привлекательности региона призваны поправки закона «О налоге на имущество организаций», поддержанные сегодня во втором чтении комитетом Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам. Заседание проходило под председательством Ильи Кошкарева с участием спикера регионального парламента Николая Семисотова и депутатов Владимира Ефимова, Владимира Попова, Николая Свиридова, Ирины Соловьёвой, Михаила Таранцова, Анатолия Якунина.

Проект изменений закона «О налоге на имущество организаций» подготовлен администрацией Волгоградской области. Законопроект уточняет применение льготы, освобождающей инвесторов от этого налога в отношении имущества, созданного или обновленного в процессе реализации инвестиционных соглашений. Нововведения позволят воспользоваться данной преференцией организациям, осуществляющим крупные долгосрочные вложения. Поправками ко второму чтению устанавливается, что настоящий закон распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. При этом сумма налоговой льготы не может превышать объём средств, вложенных в модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение при реализации инвестпроекта.

Как пояснил председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв, данная норма важна для недопущения излишних потерь областного бюджета, когда сумма выпадающих от введения этой преференции доходов не будет возмещаться налоговыми поступлениями после реализации льготируемого инвестпроекта. В результате профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе рассмотренный законопроект принять во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Напомним, привлечение инвестиций в экономику региона – одно из направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Губернатором Андреем Бочаровым. По предварительным итогам 2016 года, объем инвестиций в основной капитал превысил 120 миллиардов рублей. Валовой региональный продукт Волгоградской области вырос на 4,6% до 814 миллиардов рублей. В истекшем году завершена реализация более 20 инвестпроектов в индустрии, АПК, строительстве, транспорте, причем базовые отрасли экономики развиваются с государственной поддержкой. В регионе действуют 43 инвестиционных соглашения на общую сумму более 417 миллиардов рублей, из которых освоено 238 миллиардов. От реализации действующих проектов в бюджет области в 2015-16 годах перечислено 3,8 миллиарда рублей. Поставлена задача – в 2020 году достичь притока вложений в основной капитал в размере 319 миллиардов рублей и подойти к валовому региональному продукту в один триллион рублей.

Кроме того, Андрей Бочаров потребовал от профильных ведомств до начала марта провести анализ всех реализуемых в Волгоградской области инвестиционных проектов, утвердить перечень приоритетных инвестпроектов и ввести для руководителей органов исполнительной власти персональную ответственность за их реализацию.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009