Господдержка АПК усиливается – площадь посевов растёт Печать

thumb 170227apkДо 4,8 миллиарда рублей планируется увеличить господдержку агропромышленного комплекса региона в 2017 году. «Федеральный центр выделяет Волгоградской области дополнительные деньги, поскольку видит, что они превращаются в реальные полезные дела, - констатирует председатель парламентского комитета по агарным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – 640 миллионов рублей заложено в этом году на мелиорацию, без которого в наших засушливых краях невозможно животноводство. Ещё 660 миллионов рублей будет направлено на несвязанную поддержку растениеводам».

Своевременно и в полном объеме довести до сельхозтоваропроизводителей средства несвязанной погектарной поддержки – такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании, посвященном подготовке к весенне-полевой кампании. Несвязанная поддержка, которую хозяйства получают до начала весенних сельхозработ, позволяет вовремя закупать в необходимом объеме топливо, семена и удобрения. Она стимулирует аграриев расширять посевы, использовать элитные семена. По информации областного комитета сельского хозяйства, площадь зерновых культур в текущем году составит более двух миллионов гектаров, что на 149 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Технические культуры займут 783 тысячи гектаров посевных площадей.

Хорошим подспорьем для аграриев становится впервые реализуемая в этом году программа кредитования по ставке не более 5% годовых. Механизм получения льготных займов сельскохозпроизводителями региона рассматривался на совместном заседании Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области и общественного совета при областном комитете сельского хозяйства. В обсуждении этого важнейшего вопроса вместе с аграрниками, управленцами, финансистами, представителями экспертного сообщества участвовали и депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, Илья Кошкарёв и Владимир Струк. В результате принято решение - не менее 20 процентов от общей суммы льготных кредитов предоставлять малым формам хозяйствования. Кроме того, сельхозпредприятия могут получить в банках - партнерах государства краткосрочные займы на развитие животноводства, инвестиционные кредиты на реализацию приоритетных инвестпроектов, кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и организацию переработки сельскохозяйственной продукции. Напомним, максимальное привлечение государственных и частных инвестиций в АПК является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона.