В «Гражданском университете» обсудили проблему фальсификации отечественной истории Печать

Thumbnail image21 марта, в Волгограде, в клубе «Сталинград», в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет» состоялась лекция на тему «Сталинград. Нобелевская ложь»

С приветственным словом к участникам лекции выступили региональный координатор проекта, депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев и президент Волгоградской региональной общественно-патриотической организации «Клуб «Сталинград», ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владимир Туров.

«Механизм фальсификации истории был запущен далеко не вчера», - утверждает кандидат исторических наук, доцент, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «ЗНАНИЕ» Виктор Степаненко. - Посмотрите на историю Древней Греции: существует ряд свидетельств, что еще греки грешили тягой к искажению фактов». По мнению лектора, и сознательная фальсификация данных о содержании исторических событий, и их неверная интерпретация существенно отражаются на представлениях о российской истории и в нашей стране, и далеко за ее пределами. Степаненко, в частности, утверждает ,что ряд художественных и документальных фильмов о цене и причинах Сталинградской победы тяготеют к упрощению фактов и их неверному толкованию. Острая дискуссия среди участников встречи развернулась вокруг обсуждения творчества российского писателя Александра Солженицына, а именно его неоднозначного произведения «Архипелаг ГУЛАГ», получившего в 1970 году Нобелевскую премию по литературе.

«Одной из целей проекта «Гражданский университет» является привлечение к общественной деятельности гражданских активистов и политически мотивированной молодежи. Тех, на чьи плечи ляжет ответственность по сохранению исторической памяти и традиций патриотического воспитания народа. В последние годы, в общественной среде участились случаи принижения нашего героического прошлого. Наша задача – не допустить такого трактования отечественной истории», - рассказал координатор проекта Иван  Мордвинцев.

Лекция Виктора Степаненко не оставила сомнений: проблема фальсификации истории крайне актуальна, а потому требует постоянного внимания общественности, критического осмысления и апелляции к здравому смыслу. Только таким образом можно отстоять свою историческую честь и победить в информационной войне.