«Еще один шаг в решении проблемы обманутых дольщиков» Печать

thumb 161228bumСегодня региональный парламент высказался в поддержку проекта федерального закона о создании компенсационного фонда долевого строительства. Данный законопроект разработан в соответствии с поручени ями Президента Российской Федерации и рассматривается Государственной Думой.

Речь идет о проекте федерального закона № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Новый нормативный правовой акт будет регулировать деятельность некоммерческого фонда, учрежденного Российской Федерацией для защиты прав и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. В рамках создаваемой организации предлагается сформировать компенсационный фонд за счет обязательных отчислений предприятий, привлекающих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов. Из этих средств будет выплачиваться возмещение по договорам участия в долевом строительстве, если застройщик признан несостоятельным или банкротом. Компенсационный фонд также можно будет использовать для завершения стройки таких домов.

«В интересах участников долевого строительства целенаправленно меняется как федеральное, так и региональное законодательство, – отметил депутат областной Думы Виктор Левкин. – В волгоградском регионе уже предпринят целый комплекс мер по завершению долгостроев и наведению порядка в строительной отрасли. Одна из них — областной закон о преференциях компаниям, готовым достроить «проблемные» дома. Сегодняшняя поддержка федеральной инициативы о создании компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков – еще один шаг в решении проблемы обманутых дольщиков».

Напомним, наведение порядка в сфере жилищного строительства – одна из ключевых задач профильных ведомств Волгоградской области. Данные меры приносят результат. По официальной информации, с начала текущего года уже введены в эксплуатацию два долгостроя — дома в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика», защищены права 420 дольщиков. В настоящее время в перечне проблемных — 20 объектов, 15 из них планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

«Это своевременная мера, которая станет дополнительной страховкой для участников долевого строительства и стимулирует развитие строительного рынка нашей страны, – выразил общее мнение региональный парламентарий Анатолий Бакулин. – Надо больше строить, тогда и цена на жильё будет более доступной».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009