«Единая Россия» повысит безопасность работы бригад «скорой помощи» Печать

Thumbnail image

В 2018 году бригады скорой медицинской помощи оснастят новой экипировкой и портативными видеорегистраторами. Об этом сегодня, 30 ноября, на выездном совещании заявила Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), федеральный координатор проекта «Народный контроль» Анна Кувычко

Выездное совещание состоялось на территории подстанции скорой медицинской помощи №3 Центрального района Волгограда.

В обсуждении вопросов повышения безопасности в работе фельдшеров и врачей скорой медицинской помощи приняли участие: депутат Государственной Думы Анна Кувычко, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Горняков, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета областной Думы по охране здоровья  Наталья Семенова и председатель комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Владимир Шкарин.

Поправкой, инициированной группой региональных депутатов фракции «Единая Россия» в регпарламенте, в областном бюджете на 2018 год заложено 25 миллионов рублей на оснащение бригад скорой медицинской помощи видеорегистраторами и спецодеждой.

«Важное решение приняли члены фракции «Единая Россия». Со следующего года бригады скорой помощи получат летнюю и зимнюю форму. Она будет сделана в едином стиле, а также предусмотрено оснащение видеофиксаторов каждой бригады. Эти меры призваны улучшить качество оказания медицинской помощи», - рассказал  Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Горняков.

Предложение об оснащении бригад «скорой помощи» экипировкой и портативными видеокамерами было озвучено после проведения в октябре этого года акции «Скорая помощь: испытано на себе».  Во время дежурства с медицинскими работниками активисты партийного проекта «Народный контроль» вместе с федеральным координатором партпроекта, депутатом Госдумы Анной Кувычко, Секретарем ВРО ПП «Единая Россия», вице-спикером регпарламента Сергеем Горняковым и региональным координатором партийного проекта «Здоровое будущее», председателем комитета областной Думы по охране здоровья Натальей Семеновой провели смену в составе бригад «неотложки». Познакомившись изнутри с работой врачей, фельдшеров и водителей, парламентарии выделили ряд насущных проблем. Среди них – обеспечение безопасности медицинских бригад и улучшение их экипировки. Средства на эти цели учтены в принятом бюджете 2018 года.

«Два партийных проекта объединили свои усилия  - это проект «Здоровое будущее» и «Народный контроль». Сегодня видно, что наше медицинское сообщество довольно этими нововведениями. С точки зрения Государственной Думы, за этот год  сделано очень много в рамках принятия законопроектов, которые отвечают за безопасность наших фельдшеров, за безопасность наших врачей и за качественное и своевременное оказание медицинской помощи. Принятое на уровне региона решения – яркий пример того, что власть может объединить усилия, для того чтобы наши врачи почувствовали, что их труд чрезвычайно важен», - подчеркнула Анна Кувычко.

По словам  регионального координатора партийного проекта «Здоровое будущее», за последнее время произошло ряд нападений на врачей, которые находились при исполнении должностных обязанностей. Оснащения бригад скорой помощи видеорегистраторами, позволит решить конфликтные ситуации с пациентами, и помогут обезопасить работу врачей и фельдшеров.

«Я считаю, что эти новшества в работе «скорой помощи», в определенной мере, решат еще и вопрос престижности профессии. Мы знаем о нехватке кадров в этой службе. Надеюсь, что с внедрением таких  нововведений удастся привлечь в ряды врачей и фельдшеров новых специалистов. Другой важный момент в  создании эстетического облика современного медицинского работника. Это очередной шаг по совершенствованию всей системы здравоохранения региона», - добавила Наталья Семенова.

Новую экипировку получат все 1745 работников волгоградских «неотложек», а видеорегистраторы будут закуплены для 131 бригады, которые работают во всех районах области и в Волгограде.

Стоит отметить, что предложение «Единой России» на Президиуме регионального политсовета поддержал Губернатор Волгоградской области. Напомним, в течение двух последних лет службы скорой помощи Волгограда и Волжского получили 95 современных укомплектованных специальным оборудованием машин. Еще 53 автомобиля переданы в сельские районы области. До конца этого года ожидается поступление ещё 25 машин.

Областной бюджет 2018-2020 гг. подготовлен с учетом стратегии развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие десять лет, которая разработана по поручению Губернатора Андрея Бочарова и предусматривает последовательное обновление лечебных учреждений всех уровней. По данным Облздрава, за последние три года проведены масштабные ремонты в 40 крупных больницах и поликлиниках области. В текущем году в ЦРБ и ведущие клиники региона поступило 37 единиц современной медицинской техники.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009