В Волгограде наградили победителей первого регионального конкурса «Женщина года» Печать

thumb 180303g3

thumb 180303g92 марта состоялось чествование победительниц Национальной премии «Женщина года» от Волгоградской области. Премия учреждена региональной общественной организацией «Союз женщин» при поддержке областной администрации. Награды лучшим женщинам региона вручали представители исполнительной и законодательной власти, известные общественные деятели.

Конкурсный отбор проводился среди жительниц Волгоградской области, добившихся успеха в различных сферах деятельности, по 11-ти номинациям. На первом этапе своих представительниц в каждой номинации выдвинули 38 городов и районов области. Результаты второго тура подытожили в профильных комитетах региона, оставив из 420 претенденток 33 (по 3 – в каждом направлении). Окончательное решение вынесло представительное жюри – федеральная экспертная комиссия, в состав которой, в том числе входили Оксана Пушкина, Пётр Толстой и Ирина Роднина. Перед подведением итогов конкурса с активом областного Союза женщин встретился губернатор Андрей Бочаров. Поддержка материнства и детства является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, и общественники активно помогают в его реализации. В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что до 2024 года на поддержку материнства и детства планируется направить не менее 3,4 трлн рублей.

Финальная церемония премии «Женщина года» проходила в Центральном концертном зале Волгограда. Торжественное мероприятие открыла депутат Государственной Думы, председатель Союза женщин Волгоградской области Нина Черняева.

Заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин вручил призы в номинации «Здравоохранение». Победителем в этом направлении стала заведующая кардиоревматологическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы, детский кардиолог с 40 летним стажем Галина Кореновская. В её профессиональной биографии есть и драматический эпизод, связанный с оказанием первой медицинской помощи пострадавшим при взрыве троллейбуса в Волгограде в декабре 2013 года.

«Наша профессия требует чуткости, терпения и сострадания, поэтому среди медиков так много представительниц прекрасного пола, – отметила участвовавшая в церемонии председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Наталья Семенова. – Этот замечательный конкурс призван подчеркнуть огромный вклад женщин в развитие волгоградского региона. Они – лучшие и вся область должна об этом знать».

В других номинациях победителями стали: председатель Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых Наталья Гапиенко в номинации «Социальная сфера»; мама 11 детей Татьяна Триголосова в номинации «Материнство»; директор культурно-досугового центра «Юбилейный» Среднеахтубинского района Елена Деревянкина в номинации «Культура»; директор Дурновской основной казачьей школы Новоаннинского района Галина Мазина в номинации «Образование»; заместитель управляющего южного филиала ПАО «Промсвязьбанк» Роза Фискина в номинации «Банковское дело»; индивидуальный предприниматель из Урюпинска Татьяна Тимошенко в номинации «Предпринимательство»; инспектор отделения по работе с личным составом УФСИН Ольга Шабанова в номинации «Безопасность»; руководитель предприятия «Зори Поволжья» Иловлинского района Людмила Гордеева в номинации «Сельское хозяйство»; руководитель детской телестудии «АРТ-ТВ» из Фролово Елена Супукарева в номинации «СМИ»; старший инженер-конструктор АО «Себряковцемент» Ольга Ковешникова в номинации «Промышленность».

В чествовании номинантов конкурса «Женщина года» также участвовали региональные парламентарии Татьяна Бухтина, Анатолий Бакулин, Сергей Горняков, Илья Кошкарев и Алексей Овчинников.