Жители волгоградского региона участвуют в планировании развития сельских территорий Печать

thumb 180427oktРеализация программы устойчивого развития сельских территорий и обновление защитных лесополос стали главными темами первого в этом году выездного заседания комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию в Октябрьском муниципальном районе. В обсуждении способов решения актуальных для жителей села задач вместе с региональными парламентариями участвовали руководители районного самоуправления и бюджетных учреждений, главы хозяйств и поселений.

«Этой поездкой мы начинаем серию встреч с активом сельских районов Волгоградской области, – пояснил председатель профильного комитета регпарламента, региональный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Ефимов. – Законодателям необходимо знать, что сегодня волнует жителей сельской местности. Мы формируем повестку работы нашего комитета, уточняем первоочередные вопросы, чтобы затем безотлагательно заниматься их решением. На наш взгляд, без развитой деревни, без качественных продуктов, которые выращивают наши крестьяне, существование региона и страны, в целом, просто невозможно».

Thumbnail imageГосударственная программа Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2014-2017 годах профинансирована на 2,9 миллиарда рублей. Средства выделялись из федерального, областного и местных бюджетов. В рамках программы за этот период времени было построено около 31 тысячи квадратных метров жилья. 487 семей, проживающих в сельской местности, приобрели новые дома и квартиры. Кроме того, возведено почти две тысячи квадратных метров спортивных сооружений, шесть фельдшерско-акушерских пунктов, 132 км газо- и 58 км водопроводов, а также более 60 км автодорог.

Программа также позволила получить 55 грантов для реализации инициатив граждан, проживающих в сельских поселениях. Каждый – до двух миллионов рублей. Грантовой поддержкой воспользовалось и территориальное общественное самоуправление Октябрьского района: ТОС «Абганеровское-1» на эти средства обустроил парк, а ТОС «Антоновское» – спортивную площадку.

Напомним, комплексное развитие территорий с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова является приоритетным направлением стратегии развития Волгоградской области. В этом году объем финансового обеспечения региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» составит порядка 1,2 миллиарда рублей.

Большое значение для степных и засушливых районов Волгоградской области имеют леса. Они оберегают земли от эрозии, повышают урожайность сельскохозяйственных культур. Вместе с тем лесные насаждения занимают всего лишь 4,3% территории региона. Участники совещания отметили тенденцию деградации защитных лесных полос. При этом около 70% лесополос располагаются на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. В соответствии с изменениями федерального законодательства сейчас эти земли оформляются в собственность области и передаются в бессрочное пользование СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр».

Thumbnail image«Для нас лесные полосы очень важны, надо уберечь их от высыхания. Фермеры и местная власть должны иметь возможность в этом участвовать. Нужен правовой механизм такого участия», – подчеркнул депутат областной Думы, директор АО «Аксайское» Октябрьского района Виктор Лёвкин.

Для разрешения озвученной проблемы, по мнению экспертов Облкомприроды, необходимо разработать Стратегию развития защитного лесоразведения – документ, который определит единый подход управления этой сферой. Вместе с тем целесообразно на федеральном уровне упростить предоставление земельных участков, занятых защитными лесными насаждениями, заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Первый за долгие годы проект создания в Волгоградской области новых лесозащитных полос сейчас реализуется в Еланском муниципальном районе на землях крупного сельхозпроизводителя. Площадь создаваемых зеленых насаждений – 8,5 гектаров.

Thumbnail imageНа заседании были рассмотрены и другие насущные для жителей Октябрьского района темы. В частности, много споров вызывает вопрос регулирования численности и содержания скота в личных подсобных хозяйствах. Среди ключевых направлений – развитие сельского здравоохранения, образования, обновление инфраструктуры и агротехники. Также требуют доработки некоторые аспекты земельного законодательства, формирования бюджетов муниципальных районов и сельских поселений. Подводя итог обсуждению, Владимир Ефимов отметил, что все высказанные на совещании предложения депутаты учтут в своей дальнейшей работе.