Парламентарии встретились с лидерами профсоюзов Печать

thumb 181003prof copyСегодня в рамках всероссийской акции «За достойный труд!» состоялась встреча депутатов Государственной Думы, законодательного собрания региона и руководства г.Волгограда с профсоюзным активом области. Представители власти и отраслевых общественных организаций обсудили, как расширить взаимодействие для решения важных социальных вопросов.

Предваряя обсуждение, председатель облсовпрофа Татьяна Гензе отметила, что в последние годы в социально-экономическом развитии региона произошел ряд позитивных перемен. Последовательно решаются вопросы благоустройства территорий, обновляется дорожно-транспортный комплекс, модернизируются системы здравоохранения и ЖКХ. Положительная динамика – результат совместных усилий органов власти всех уровней и общественных активистов. Вместе с тем на повестке дня региона стоят не менее сложные задачи, для успешного решения которых также необходимо использовать инструменты социального партнерства.

Среди главных вопросов депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова выделила снижение уровня бедности, повышение доходов и качества жизни граждан. Ориентиры движения в этом направлении обозначил Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Депутат Госдумы Нина Черняева поблагодарила профсоюзы за активную гражданскую позицию. Предложения профсоюзных организаций помогают совершенствовать трудовое законодательство, учитываются при формировании социальных программ.

«Интересы человека труда всегда были в центре внимания регионального законодательного собрания, инициативы профсоюзов очень важны для нашей работы, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Вместе с тем надо расширять взаимодействие по всем направлениям. Предлагаю заключить соглашение о сотрудничестве между региональным парламентом и облсовпрофом. Мы также рассчитываем на более активное участие профсоюзов в, так называемом, «нулевом чтении» – предварительном рассмотрении областных законопроектов».

В открытом диалоге с лидерами профсоюзных организаций также участвовали председатели профильных комитетов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, Александр Осипов, Наталья Семенова и региональный депутат Алексей Овчинников.