Индустриальным паркам предоставлены налоговые преференции Печать

thumb 190130industrСегодня Волгоградской областной Думой одобрены изменения в региональные законы о транспортном налоге и о налоге на имущество организаций, предусматривающие льготы для индустриальных парков.

На преференции могут рассчитывать управляющие компании и резиденты парков - промышленные производства и предприятия. Они освобождаются от налогообложения в отношении имущества, а также в отношении грузовых автомобилей, других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу. Льготы будут предоставляться однократно сроком на 5 лет.

В конце ноября 2018 года в регионе приступил к работе первый индустриальный парк «Орловка» площадью почти 18 гектаров. Парк расположен в Городищенском районе, недалеко от железнодорожной станции. На его территории уже осуществляют свою деятельность пять резидентов: ООО «Структура Композит», ООО «ТД Камышинский инструмент», ООО «Землестрой», ООО «Криогенснаб», ООО «Завод нефтематериалов». Планируется, что к 2020 году объем инвестиций, направляемых на создание новых производств, здесь превысит 100 миллионов рублей.

В настоящее время на стадии проектирования находятся еще 4 индустриальных парка. Кроме того, о желании открыть такие объекты на своих территориях заявили 16 муниципальных образований региона.

По мнению парламентариев, налоговые преференции послужат мощной мотивацией для инвесторов, готовых вкладывать свои средства в создание промышленных производств.

«Я, как действующий директор предприятия, могу сказать, что чем больше у нас в регионе будет индустриальных парков, тем быстрее будут расти производительность труда, заработная плата и, соответственно, доходы населения. Это главная задача, которая стоит сегодня перед региональной властью. Поэтому депутаты проголосовали за решение установить налоговые льготы, - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин. - Нужно и дальше продолжать работу, направленную на создание условий для развития производств, повышение конкурентоспособности продукции Волгоградской области».

Индустриальные парки могут стать настоящими «точками роста» для муниципалитетов, обеспечив выпуск востребованной продукции, налоговые поступления в бюджет, рабочие места, - считает председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев. Поэтому так важно поддержать их в самом начале деятельности.

Напомним, развитие промышленности – приоритетное направление деятельности региональной власти. 4 декабря на встрече с активом Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность создания благоприятных условий для динамичной работы индустриального сектора.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009