В Волгограде дали торжественный старт «Урокам Победы» Печать
thumb 190424urokВ преддверии «Диктанта Победы» исторические уроки пройдут во всех районах и городских округах области.

Пронзительное стихотворение о чувствах матери, потерявшей сына, музыкальная композиция о солдатской доблести и лекция о ключевых датах Великой Отечественной войны – так прошел первый «Урок Победы». Он состоялся сегодня, 23 апреля, на главной площадке «Диктанта Победы» – в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Дать торжественный старт патриотической акции пришли ветераны боевых действий, депутаты областной и городской дум, партийцы, студенты и школьники. С напутственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Евгений Федорович Рогов.

«Задача вашего поколения – сделать все, чтобы эти страшные события никогда не повторились. Всегда помните о той цене, которая принесена за это чистое небо», – сказал он.

Даты, события и герои Великой Победы – им посвящена интерактивная лекция, разработанная специально для «Уроков Победы». Автор – доктор исторических наук, профессор ВолГУ Сергей Григорьевич Сидоров. Представленная информация подходит для слушателей всех возрастов.

«Мне интересна военная история. Я читаю книги в библиотеках, нахожу информацию в интернете, спрашиваю у бабушек и дедушек, поэтому сегодня я пришла на урок, а в мае буду писать «Диктант Победы», – рассказывает пятиклассница Гимназии №16 Вероника Фролова.

Решение о проведении таких Уроков принял региональный оргкомитет акции. По словам регионального координатора партпроекта «Историческая память» Сергея Забеднова, их цель – напомнить участникам исторического диктанта ключевые вехи Великой Отечественной войны.

«Всероссийский «Диктант Победы» позволит понять, насколько мы грамотны в историческом масштабе, – отмечает он. – Нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Поэтому и написать диктант мы предлагаем всем – от мала до велика. Чтобы знали, чтобы помнили, чтобы чтили».

Такие Уроки пройдут во всех районах и городских округах области 25 апреля. На тех же 85 площадках 7 мая жители области напишут «Диктант Победы». Однако завершать проведением диктанта патриотическую работу волгоградские партийцы не намерены.

«Мы порекомендуем всем образовательным учреждениям по стопам всероссийского мероприятия провести свои мини-диктанты и мини-уроки для учащихся старших классов», – говорит замсекретаря регионального отделения Партии Сергей Булгаков.

Диктант будет содержать 20 тестовых вопросов. На их выполнение у участников 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктаж – 60 минут. Результаты будут опубликованы 12 июня 2019 г. Подробнее об акции и площадках ее проведения – на сайте диктантпобеды.рф.