Николай Семисотов: «Форум регионов России и Беларуси расширил перспективы дальнейшего сотрудничества сторон» Печать

thumb 190718rb1В Санкт-Петербурге завершил работу VI Форум регионов России и Беларуси, посвященный вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества, направленного на укрепление основ Союзного государства. Организаторами мероприятия выступили верхние палаты парламентов двух стран. Волгоградскую область представляли председатель регионального законодательного собрания Николай Семисотов и заместитель председателя думского комитетa по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников.

Пленарное заседание прошло с участием президентов двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко. В рамках форума состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов двух стран, подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, проведена экспертная сессия и организована работа секций.

В одном из секционных заседании, посвященном вопросам партнерских отношений регионов, районов и городов Беларуси и России в контексте укрепления Союзного государства, принял участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Серьезное внимание было уделено научно-техническому, торгово-экономическому сотрудничеству, развитию координационных региональных органов, способствующих кооперации между российскими и белорусскими предприятиями, их совместному выходу на внешние рынки. В качестве перспективных направлений дальнейшего сближения были также обозначены межрегиональные культурно-гуманитарные связи, в том числе в сфере СМИ и молодежной политики, организации научно-образовательных школ, семинаров на базе ведущих вузов.

Более детально проекты и направления развития образовательного пространства двух стран обсуждались на секции, участником которой стал заместитель председателя парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Алексей Овчинников. Ректором Волгоградского государственного аграрного университета и руководством одного из ведущих вузов Республики Беларусь - Могилевского государственного университета продовольствия – подписано соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, обмена студентами и преподавателями.

«На площадках форума состоялся интересный и конструктивный разговор, - прокомментировал итоги форума спикер регионального парламента Николай Семисотов. – Такой формат открытого диалога дает возможность обсудить вопросы, которые волнуют регионы двух братских государств, обменяться опытом, развивать прямые контакты в самых различных сферах. Особенно ценно, что участники шестого Российско-Белорусского форума еще раз убедились в искреннем стремлении к дальнейшему укреплению партнерских отношений».

Напомним, межрегиональное сотрудничество Волгоградской области и Республики Беларусь осуществляется во многих отраслях: торговле, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, научно-технической деятельности, социальной политике, культуре и спорте. Так, по итогам 2018 года по объёму внешней и взаимной торговли Республика Беларусь заняла 6-е место из 114 стран – внешнеторговых партнёров Волгоградской области. В торговых связях участвовали около 150 предприятий региона, включая всех лидеров промышленного производства. С целью расширения образовательного пространства Волгоградский государственный аграрный университет сотрудничает с тремя вузами Республики Беларусь. На протяжении нескольких лет Волгоградский технический университет активно взаимодействует с рядом белорусских промышленных предприятий по вопросам разработки, проектирования, производства и поставки резинотехнической наукоемкой продукции различного назначения.