Сферу деятельности парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга капремонта домов предлагается расширить Печать

thumb 2021.02.01Предложения областного комитета ЖКХ, администрации Волгограда, касающиеся проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в рамках региональной программы капремонта, рассмотрены на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Главная тема обсуждения: порядок проведения важного этапа в реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов – мониторинга технического состояния объектов жилищного фонда.

От того, насколько качественно и эффективно организован этот процесс, зависят сроки проведения капремонта в доме, очередность включения объекта в краткосрочный план работ. Грамотный и своевременный мониторинг позволяет внести точечные корректировки и в долгосрочную программу капитального ремонта. Бывает так, что дата ввода дома в эксплуатацию не является решающим фактором, а во внимание берется степень износа здания. Эти параметры должны быть зафиксированы и актуализированы в ходе мониторинга технического состояния дома, который проводят органы местного самоуправления. Законопроект о повышении ответственности муниципалитетов, не исполняющих должным образом возложенные на них задачи, уже поддержан профильным парламентским комитетом и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Волгоградской областной Думы.

Наряду с этим, необходимо помочь муниципальным властям эффективно организовать работу по мониторингу на местах, активней взаимодействовать с УК и ТСЖ. В прямых обязанностях последних - проводить регулярные осмотры своих объектов управления, актуализировать данные технических паспортов, представлять сведения для размещения в государственно-информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседании профильного думского комитета. Так, по общему мнению, действующий сегодня порядок проведения мониторинга, утвержденный приказом регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства, нуждается в корректировке. В документе необходимо более четко прописать все источники получения данных. В декабре прошлого года принято решение доработать указанный порядок. Этим вопросом занимается парламентская рабочая группа: представители уполномоченных органов администрации области, муниципалитетов, надзорных ведомств, управляющих организаций, общественного контроля. Уже к следующему совещанию отраслевого комитета регионального заксобрания областному комитету ЖКХ поручено подготовить проект изменений в свой ведомственный приказ, а также приложение – заполненный акт мониторинга технического состояния многоквартирных домов. «Мы должны понимать, насколько данный документ функционален, продуктивен и удобен для практического применения», - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Депутат также выступила с инициативой о том, что созданной при парламентском комитете рабочей группе необходимо расширить сферу своей деятельности. Идея была поддержана участниками совещания - руководителями профильных структур администрации области, органов жилищного надзора, мэрии Волгограда, Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, МУП «Центральное межрайонное БТИ», представителями Общественной палаты Волгоградской области, общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», управляющих компаний и ТСЖ.

«Совместного обсуждения требуют не только вопросы капитального ремонта, - прокомментировала Валентина Гречина. – Эффективная эксплуатация и управление жилым фондом, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, продуктивное взаимодействие управляющих организаций с собственниками квартир – все эти и другие направления очень важны, от них зависит социальное самочувствие населения региона, качество жизни граждан. Деятельность нашей рабочей группы будет носить постоянный характер, необходимо выстраивать открытый диалог с участием органов власти, управляющих организаций, общественного контроля. Нередко выход из проблемной ситуации намечается уже в процессе обсуждения, когда в разговоре участвуют представители уполномоченных структур. Так, вопросы, порой копившиеся годами, могут быть сняты с повестки дня».