В Волгограде состоялось заседание Регионального Общественного совета Партийного проекта «Культура малой Родины» Печать

thumb 2021.02.24В рамках заседания были подведены итоги реализации проекта в регионе за 2020 год, вынесены инициативы участниками-получателями субсидий прошедшими отбор на 2021 год, а также проведена ротация общественного совета

34,4 млн рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы 22 муниципальных домов культуры: отобраны ДК Быковского, Городищенского, Даниловского, Дубовского, Калачевского, Котовского, Ленинского, Нехаевского, Ольховского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Фроловского, Чернышковского муниципальных районов.

10,7 млн рублей будет выделено на поддержку творческой деятельности 2 муниципальных театров (Камышинский драматический театр и Калачевский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь»);

29,7 млн рублей планируется направить на поддержку творческой деятельности 2 государственных (Волгоградский театр юного зрителя, Волгоградский областной театр кукол) и 2 муниципальных театров (Волгоградский молодежный театр, Театр кукол «Арлекин» г.Волжского).

Также в 2021 году в рамках регионального направления «Культурная среда» национального проекта «Культура» планируется реализация следующих мероприятий:

- приобретение 7 передвижных многофункциональных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения на общую сумму 33,1 млн рублей за счет средств областного и местного бюджетов;

- капитальный ремонт 3 муниципальных детских школ искусств в Кумылженском, Светлоярском муниципальных районах, городе Волгоград на общую сумму 68,2 млн рублей за счет средств федерального, областного и местного бюджетов;

- переоснащение 2 муниципальных библиотек Октябрьского муниципального района и города Волжского по модельному стандарту на общую сумму 15 млн рублей за счет средств федерального бюджета;

- ремонт 10 муниципальных домов культуры Алексеевского, Городищенского, Еланского, Жирновского, Николаевского, Новониколаевского, Октябрьского, Серафимовичского, Суровикинского, Фроловского муниципальных районов н на общую сумму 200,2 млн рублей за счет средств областного и местного бюджетов (по 20,2 млн.рублей на каждый ДК).

«Сейчас нам увеличили выделяемую сумму средств достаточно серьезно и это очень хорошо, но нам очень важны ваши инициативы, которые позволят более эффективно использовать средства. И потом, надо понимать, что данный проект с нами не навсегда и напрямую зависит от того, как мы с Вами будем его реализовывать: чем эффективнее мы будем пользоваться средствами, тем больше вероятность успешного продолжения и долгосрочного развития проекта на территории региона. Наша задача - улучшение качества предоставляемых услуг и приобщение населения к культуре. Успех в этом напрямую зависит от каждого из нас, от каждого учреждения, от работы общественного совета», - отметила член Общественного совета партпроекта, заместитель председателя комитета Культуры Волгоградской области Нина Селиванова.

Состав общественного совета «помолодел», в него вошли директор МУК «Волгоградский молодёжный театр» Лусинэ Казарян и член Молодежного Парламента Волгоградской области Софья  Парфирьева.