В Волгограде «Единая Россия» провела обсуждение законопроекта о занятости Печать
thumb 210326zanПоправки в закон партия внесла в Госдуму 18 февраля. Их цель – сделать поиск работы максимально простым и удобным для граждан, в том числе в онлайн формате.

Напомним, в мае 2020 года Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания по вопросам совершенствования трудового законодательства заявил о необходимости обновления закона о занятости, который был принят ещё в 1991 году, и реформирования служб занятости. Над изменением закона работала специально созданная группа, в которую вошли представители «Единой России», Минтруда и профсоюзов.

Уже в феврале 2021 года «Единая Россия» внесла законопроект на рассмотрение Госдумы. Предлагаемые поправки устранят лишние бюрократические процедуры в службах занятости, позволят обеспечить работой в первую очередь россиян, а не трудовых мигрантов, и помогут поддержать особо уязвимые категории граждан. Кроме того, граждане и работодатели смогут получать больше услуг онлайн: электронная форма оказания госуслуг в сфере занятости внедряется наравне с очным приемом и закрепляется за цифровой платформой «Работа в России» (далее – цифровая платформа). Информацию и справки от граждан и работодателей можно будет получать через систему межведомственного взаимодействия. Например, сведения о трудоустройстве после профобучения могут быть получены в Пенсионном фонде.

«Для службы занятости это, на самом деле, долгожданный проект. Теперь, согласно изменениям, право людей получать услуги центров занятости онлайн, будет закреплено законодательно. Т.е. граждане смогут обратиться к нам как лично, так и дистанционно.  С апреля 2020 года такое взаимодействие с жителями Волгоградской области велось на основании временных правил, утвержденных постановлением Правительства. Это не единственная поправка, впервые за 30 лет закон претерпевает целый ряд изменений», – отметил председатель  комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков подчеркнул, что в числе изменений – улучшение работы отдельных сервисов служб занятости.

«Можно будет проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Безработные получат поддержку в открытии своего дела, включая финансовую помощь при постановке на учет как самозанятые. Общественные работы перейдут из обязательных госуслуг в полномочия – то есть регионы смогут организовывать их с учетом востребованности», – рассказал Коротков.

В ходе обсуждения также поднимались вопросы содействия переобучению безработных граждан, профессиональной переподготовки кадров. Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Михаил Струк отметил, что законодательные реформы  в сфере занятости, социальной защиты граждан и трудового законодательства давно назрели, а партия на всех уровнях принимает активное участие в разработке предложений и инициатив, отвечающих запросам общества.

«Мы пригласили к широкому обсуждению представителей профильных структур, профсоюзов, всех заинтересованных. Есть вопросы, касающиеся поправок  в, безусловно, важный закон о занятости, но в целом мы поддерживаем изменения. Мы также подготовим свои предложения, которые  направим в Государственную Думу для рассмотрения», - руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе  Михаил Струк.

Напомним, первый заместитель руководителя фракции партии Андрей Исаев в ходе брифинга, посвященного внесению законопроекта, отметил, что «Единая Россия» организует его обсуждение в регионах по аналогии с тем, как это было сделано при разработке поправок в Трудовой кодекс. Результаты обсуждения должны быть приняты во внимание и к первому, и ко второму чтениям законопроекта.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009