В Волгоградской областной Думе чествовали лучших врачей региона Печать

 thumb 2021.06.18Сегодня спикер регионального законодательного собрания Александр Блошкин провёл приём медицинских работников, на котором были вручены награды победителям конкурса «Лучший врач Волгоградской области–­2021». В торжественном мероприятии участвовали депутаты областной Думы – члены профильного парламентского комитета и руководители здравоохранения региона.

«На медицинских работников возложена благородная, но очень сложная и ответственная миссия – сохранять здоровье людей. Вы дарите надежду на лучшее, возвращаете радость жизни, – отметил, обращаясь к врачам, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Во время пандемии медики региона оказались на передовой борьбы с новым опасным заболеванием. Проявляя профессионализм, терпение и сострадание, вы помогаете пациентам победить страшный недуг. Органы власти Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым прилагают максимум усилий к тому, чтобы медицина постоянно совершенствовалась. С 2014 года в регионе проводится планомерная поэтапная работа по созданию единой современной системы здравоохранения, направленная на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи всем жителям области в независимости от того, где они проживают. На финансирование мероприятий по разделу «Здравоохранение» выделяются значительные средства как из областного, так и из федерального бюджетов, и размер этих средств год от года растет».

Спикер регпарламента выразил признательность медикам за самоотверженный труд и поздравил их с приближающимся профессиональным праздником – Днём медицинского работника. Актуальные вопросы развития медучреждений являются предметом нормотворческой деятельности регионального парламента. Ряд законодательных инициатив в сфере охраны здоровья передан для рассмотрения на федеральный уровень. Принятая Волгоградской областной Думой Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на текущий год превысила 41 миллиард рублей.

Напомним, с 2014 года в 600 медучреждениях региона проведены ремонтные работы, полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, продолжается реконструкция больниц № 15 в Красноармейском районе и имени С.З. Фишера в Волжском, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90 процентов обновлен автопарк «скорой», возрождена санитарная авиация, строится новый корпус онкологического диспансера. Дополнительные ресурсы для осуществления масштабных планов обеспечивает участие Волгоградской области в нацпроекте «Здравоохранение».

«Здравоохранение – такая система, которая должна всё время развиваться. В региональной медицине происходят большие перемены: обновляются лечебные учреждения, приобретается современное оборудование, внедряются передовые технологии, приходят новые талантливые врачи, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Впереди нас ждут серьезные преобразования онкологической службы, кардиологической и сосудистой помощи, детской медицины, продолжается реализация всех ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В бюджете на ближайшие годы предусмотрены средства для того, чтобы осуществить эти амбициозные планы».

Почетными грамотами и благодарственными письмами на торжественном приёме отмечены 20 врачей, представляющих различные медицинские профессии. Всего в государственных медучреждениях Волгоградской области работает 46,7 тысячи специалистов, в том числе около девяти тысяч врачей. Ежегодный конкурс призван способствовать формированию творческого отношения к делу и повышению профессионального мастерства медицинского персонала.

«Для меня большая честь быть в одной аудитории со своими коллегами – это уникальные люди и настоящие профессионалы. Сегодня мы снова благодарим вас за титанический труд в период пандемии, за спасенные жизни, – сказал заместитель председателя профильного парламентского комитета, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин. – Вас всех объединяет не только владение современными технологиями и специальными навыками, но и самое главное – сочувствие, сострадание, сопереживание – обязательные качества, которые должны быть у каждого врача».

«Мы все испытываем огромное уважение к вам и вашей работе, – подчеркнул первый вице-спикер Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Здравоохранение начинается с фельдшерско-акушерского пункта, поликлиники, сельской больницы. Не случайно по инициативе губернатора разработана и под контролем общественности реализуется отдельная программа развития амбулаторно-поликлинического звена. Пандемия ещё раз показала, что наши врачи являются настоящими героями. А награды за победу в профессиональном конкурсе – знак уважения к вам всего населения Волгоградской области».

«Я всегда восхищалась врачами, которые должны обладать невероятным хладнокровием, собранностью и большой любовью к ближнему, потому что ваш долг – помогать людям, когда им плохо и тяжело. Вы для них последняя надежда и профессия врача не предполагает права на ошибку», – отметила председатель комитета областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Благодарных пациентов пожелал присутствующим в зале врачам председатель парламентской комиссии по вопросам регламента и парламентского контроля Александр Осипов. А депутат Волгоградской областной Думы Валерий Могильный в своём выступлении сравнил труд медиков с материнской любовью: «Мы часто не замечаем её, пока что-то не происходит. Но когда больше не к кому обратиться за помощью, с надеждой внимаем вашим словам. Здоровья и низкий поклон вам от всех жителей области!».  

В завершении встречи лучшие практикующие врачи и областные парламентарии в свободном формате обменялись мнениями по актуальным вопросам регионального здравоохранения.

Фотогалерея

 

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009