В регионе встречают Крымскую весну Печать

В регионе встречают Крымскую веснуСегодня волгоградский регион вместе со всей страной встречает восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Основные мероприятия проходят в парке у интерактивного музея «Россия - моя история».

18 марта 2014 года - знаменательная дата в истории нашего государства. Восемь лет назад по итогам референдума был подписан договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Россияне с радостью приняли жителей полуострова в свою огромную семью. Время показало, что выбор крымчан был правильным стратегическим решением, которое дало мощный импульс социально-экономическому развитию этих субъектов. На их территории успешно реализуются масштабные инвестиционные проекты, построены крупные объекты энергетики, здравоохранения, транспортной и социальной инфраструктуры.

Thumbnail imageОтметим, что Волгоградская областная Дума - одна из первых региональных законодательных собраний - в феврале 2015 года заключила соглашение о сотрудничестве с Государственным Советом Республики Крым. Это решение продиктовано взаимным стремлением к развитию межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности

В рамках акции «Крымская весна» подготовлена концертная программа с участием известных творческих коллективов региона – ансамблей «Казачья воля», «Лазоревый цветок», солистов Царицынской оперы, Волгоградской филармонии и др. На территории парка работают интерактивные площадки, ярмарка, полевая кухня, торговые точки.

Thumbnail imageВ интерактивном музее «Россия - моя история» можно посетить тематическую экскурсию «Полуостров Крым в истории Российского государства». Сегодня открылась и мультимедийная выставка «Признание в любви к Крыму» - 25 оцифрованных произведений графики и живописи. Это - совместный проект с волгоградским музеем изобразительных искусств им.И.И. Машкова.

В этот день культурные и просветительские мероприятия, акции, конкурсы пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Так, калачевские молодежные активисты создадут инсталляцию в виде контура Крымского полуострова из горящих свечей на бульваре 300-летия Калача-на-Дону и у стелы «Город воинской славы». В военно-патриотической игре «Zарница» примут участие юнармейцы Еланского района. В Камышине состоится флешмоб «Zа мир! Za Россию!», а в Нехаевском – флешмоб «Россия и Крым снова вместе». В Старополтавском районе в рамках акции «Россия и Крым – общая судьба» активисты раздадут ленточки с триколором. В Михайловке будет организован информационный проект «Крым наш!».


Thumbnail imageМихаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы:

«Сегодня регионы нашей страны отмечают знаменательную дату – день воссоединения Крыма с Россией. Безусловно, восемь лет спустя мы по-прежнему помним те радостные эмоции, которые испытывали все россияне в марте 2014 года. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал выбор жителей Крыма войти в состав Российской Федерации. И спустя годы мы видим, что это решение было единственно верным.

Сегодняшняя дата особенно актуальна в связи с тем, что в настоящее время проходит специальная военная операция на территории Донбасса. Там тоже проживают русские люди, которые в течение последних восьми лет испытывали негативное воздействие вооруженных сил Украины и подвергались постоянным притеснениям со стороны националистов.

И сегодня «Крымская весна» вновь сплотила всех россиян. Мы единый народ, у нас общая история, и мы хотим, чтобы на территории России и дружественных нам стран бывшего СССР всегда царил мир и уважение к русскому народу».

Thumbnail imageТамара Головачева, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы:

«Сегодня мы отмечаем годовщину Крымской весны. Это символ сплочения политических сил, гражданского общества, народа не только нашей страны, но и бывших республик Советского Союза. Крымская весна должна стать прообразом Украинской весны. Это еще и патриотическая идея, призывающая к объединению тех земель, которые наши войска сейчас освобождают от нацизма. Фракция КПРФ Волгоградской областной Думы сегодня всем составом проведет приемы граждан в муниципальных районах региона – сейчас очень важно помогать друг другу, оказывать поддержку, тем самым демонстрируя наше единство и решимость вместе добиваться поставленных целей».

Thumbnail imageДмитрий Калашников, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» Волгоградской областной Думы:

«События, которые произошли восемь лет назад, коренным образом изменили историю нашей страны и всего мира. Возвращение Крыма в Россию подтолкнуло нас к пониманию того, что связи с другими странами необходимы, но, прежде всего, нужно укреплять собственную экономику и социальную сферу. После 2014 года сделаны уверенные шаги по развитию и усилению отечественной промышленности и сельского хозяйства. Эти тенденции позволили России встать на ноги, а руководству страны принять сложные, но неизбежные решения по проведению спецоперации на Украине. Россия четко определила свою позицию на международной арене как страна, которая является независимой мощной державой и самостоятельно формирует свой курс».

Thumbnail imageАлексей Логинов, руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной Думы:

«Возвращаясь в 2014 год, хочу отметить, что депутаты от ЛДПР принимали самое активное участие в организации референдума на территории полуострова. И справедливость восторжествовала: Крым вернулся в родную гавань и стал частью великой страны – Российской Федерации. После этого, как отмечают сами крымчане, на их земле стали происходить глобальные положительные изменения. Это касается развития инфраструктуры, благоустройства территории, реализации многих социальных программы. Сколько новых возможностей и перспектив открыл только один проект по строительству Крымского моста, который был выполнен в сжатые сроки и связал полуостров с Россией. Это позволило существенно ускорить бизнес-процессы, обеспечить бесперебойный канал поступления товаров, сырья и материалов в Севастополь и Крым, а также способствовало дальнейшему развитию туризма. Воссоединение Крыма с Россией – свободное волеизъявление граждан, которое навсегда объединило наши братские народы».

Евгений Кареликов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы:

«Сегодня, здесь, в центре города-героя, собрались тысячи волгоградцев, чтобы отметить 8-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник стал традицией и ежегодно широко отмечается по всей стране. Его девиз: «Крымская весна – вместе навсегда» символизирует единство нашего народа, его готовность прийти на выручку в трудную минуту. Сегодня наша помощь, как никогда, нужна жителям Донбаса и Луганска. И мы пришли выразить свою солидарность, сопереживание, поддержку мирным жителям ДНР и ЛНР, нашим военнослужащим, осуществляющим спецоперацию в Украине, политике нашего Президента и Правительства в это тяжелое время. Мы видим здесь представителей политических партий, общественных организаций, молодежных и ветеранских движений, простых горожан. Партия Пенсионеров тоже вышла на площадь, чтобы выразить надежду на скорый мир и спокойную жизнь в нашей великой стране».

 

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009