Молодежные парламентские структуры волгоградского региона и ЛНР наладят партнерские связи Печать

Молодежные парламентские структуры волгоградского региона и ЛНР наладят партнерские связиПерспективы сотрудничества между молодежными парламентами Волгоградской области и Луганской Народной Республики обсудили на площадке регионального законодательного собрания.

Thumbnail imageМероприятие проходило в формате «круглого стола» с использованием видеоконференцсвязи. В нем приняли участие председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Александр Сапронов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, председатель Совета молодых депутатов Волгоградской области Алексей Рыгин, председатель Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Дмитрий Шатунов, члены Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики, представители Молодежного парламента региона и Совета молодых депутатов Волгоградской области.

Thumbnail imageУчастники обсудили вопросы сотрудничества с коллегами из ЛНР. Готовность к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию выразили и представители Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики. По словам председателя комиссии по вопросам экономики и предпринимательства Алины Волковой, ЛНР – молодое государство, где крайне важно сформировать сильную идеологию и эффективную действенную молодежную политику, которая будет ориентирована на гражданское становление, патриотизм, развитие творческих способностей, самореализацию молодых людей.

О поддержке и стремлении к партнерству с молодыми парламентариями братской республики заявили также руководители Общественной молодежной палаты при Государственной Думе и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Thumbnail imageПредседатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Александр Сапронов отметил, что молодежная политика не имеет границ: «Это конкретные люди, потому что за словами «молодежная политика» стоим мы с вами. И от того, как мы выстроим эту работу, какие решения сможем донести до руководства наших городов и субъектов зависит, как будем жить мы и наши дети».

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования государственной молодежной политики, привлечения активных и инициативных молодых людей к решению актуальных проблем своих территорий, а также задач регионального и общероссийского значения. Участники представили лучшие наработки в данной сфере, наметили направления для сотрудничества в части развития молодежного парламентаризма.

Thumbnail imageПатриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан стало одной из ключевых тем «круглого стола». Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин подчеркнул, что опыт, который есть в волгоградском регионе в части патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, может быть полезен в работе коллег из Луганской Народной Республики: «Учитывая исторические особенности нашего города и области, тема патриотизма занимает особое место в сердце каждого жителя. Волгоградская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где был принят закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании». Более подробно об участии Молодежного парламента Волгоградской области в этой работе рассказал исполняющий обязанности председателя совещательного органа Владислав Ушаков.

Thumbnail imageКак было отмечено, Молодежный парламент региона – один из немногих в Российской Федерации обладает правом законодательной инициативы. И этим правом его члены активно пользуются на протяжении уже многих лет. Молодежный парламент, к примеру, стал одним из соавторов закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области». Депутаты областной Думы очень внимательно отнеслись к предложениям молодежи и учли их при принятии нормативного правового акта. Thumbnail imageВ настоящее время работает уже VII созыв Молодежного парламента. Ребята ведут просветительскую деятельность среди подрастающего поколения, проводят открытые уроки со школьниками, вовлекают юных волгоградцев в различные патриотические проекты. Также успешно реализуются проекты в сферах IT, городского пространства, трудоустройства молодежи, поддержки шахматного спорта и других направлениях. В целом Молодежный парламент Волгоградской области является хорошей школой, которая помогает готовить достойные кадры для работы в различных отраслях. Сегодня на муниципальном уровне также успешно работают молодежные парламенты, которые включены в общую системную работу органов местного самоуправления.