Ряды волгоградских медиков пополнят более тысячи молодых специалистов Печать

Thumbnail imageВ Волгоградском государственном медицинском университете  завершилось торжественное вручение дипломов молодым специалистам, окончившим обучение в 2022 году и готовым приступить к профессиональной деятельности. По результатам итоговой аттестации документы об образовании получили 1323 выпускника.

Дипломы об окончании университета получили выпускники по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Фармация», «Стоматология», «Педиатрия», «Менеджмент», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биохимия», «Биотехнические системы и технологии», «Биология», «Социальная работа». Свое обучение завершили 254 иностранных студента. Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 196 специалистов, окончивших колледж ВолгГМУ.

«Мы гордимся успехами выпускников, которые работают в разных городах России и зарубежья. Уверен, вы достойно продолжите лучшие традиции ВолгГМУ и своим трудом сотворите ему новую славу. Знания и навыки – это ценный багаж, с которым вы покидаете стены вуза. Несомненно, что каждый из вас в своей профессиональной деятельности много раз с благодарностью вспомнит своих педагогов. Ваши имена уже вписаны в историю вуза, вы привнесли свои победы в копилку профессиональных, научных, творческих и спортивных достижений. Вы самоотверженно трудились в период пандемии коронавирусной инфекции, оказывая населению как медицинскую, так и добровольческую помощь. Будучи еще студентами, вы доказали приверженность самой благородной миссии – врача», - обратился к выпускникам ректор ВолгГМУ, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин.

«У нас в руках долгожданные дипломы. Мы искренне благодарим Волгоградский медицинский университет за годы нашей учебы, весь профессорско-преподавательский состав за заботу, которую мы чувствовали в стенах университета. Наши дипломы – это ваша заслуга. Желаем вам удачи, здоровья, счастья и побольше талантливых студентов!», - отметила выпускница вуза, староста выпускного курса специальности «Фармация», стипендиат Президента РФ Алена Плужникова.

«Еще вчера мы были студентами, а сегодня стали врачами, коллегами. За это время мы обрели новых друзей, вместе прошли через множество трудностей. Были и успехи, и неудачи. Скажем же друг другу «спасибо» за те моменты, о которых будем с улыбкой вспоминать через десятки лет. В стенах вуза мы получили бесценные знания. Желаю каждому найти свое место в жизни и стать востребованным специалистом!», - сказал выпускник ВолгГМУ, стипендиат Президента РФ Никита Дорофеев.

В торжественной обстановке молодые специалисты принесли Клятву, где обещали честно исполнять свой профессиональный долг, хранить благодарность и уважение к своим учителям, доброжелательно относиться к коллегам, совершенствовать свое профессиональное мастерство и всегда быть готовыми оказать медицинскую помощь.

«У вас впереди интересный путь. Вас ждут клиники, в которых вы уже в полном объеме получили опыт работы из-за ковида. Многие из вас работали в больницах, поликлиниках и на скорой помощи. Вы показали себя блестяще в этой ситуации, вели себя достойно, продемонстрировали свои практические навыки. Вы все тепло отдавали пациентам, еще даже не получив диплом врача. Желаю вам светлого пути и остаться в профессии!», - обратился к выпускникам заведующий кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Сергей Клаучек.

Теперь молодые специалисты могут пойти на работу в первичное звено, либо продолжить свое обучение в ординатуре Волгоградского медицинского университета. С 2022 года для зачисления в ВолгГМУ доступны новые программы ординатуры по специальностям: «Мануальная терапия», «Нефрология», «Общая гигиена», «Ревматология», «Стоматология общая», «Управление и экономика фармации», «Скорая медицинская помощь», «Психотерапия».

Волгоградский государственный медицинский университет – один из старейших вузов региона, почти за 87 лет подготовил более 42 тысяч специалистов для 127 стран мира. ВолгГМУ входит в число лидеров рейтинга востребованности вузов РФ среди отраслевых, медицинских вузов. В сводной таблице Национального рейтинга университетов Интерфакс за 2020 год – лучший среди вузов региона, в пятерке лидеров Южного Федерального округа.

 

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009