Механизмы реализации стратегии развития Волгоградской области будут уточнены Печать

thumb 220825_1
«Инновационное промышленное производство, высокоэффективная энергетика, современная инженерная и транспортная инфраструктура являются фундаментом устойчивого экономического развития Волгоградской области. Выбор этих направлений в качестве долгосрочных приоритетов оказался обоснованным и уже дает результаты. Вместе с тем параметры, темпы и пути достижения стратегических целей могут быть скорректированы в зависимости от складывающейся ситуации», – считает председатель комитета облдумы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. Парламентарий прокомментировал представленные администрацией региона предложения об актуализации стратегии отраслевого развития Волгоградской области до 2030 года.

В качестве ориентиров в разработанном документе намечены объемы промпроизводства до конца этого года – 900 млрд рублей и в 2030 году – 1600 млрд рублей. Среди ключевых инвестиционных проектов названы: создание новых производств на площадке волгоградского «Химпрома» (80 млрд рублей), строительство сталелитейного комплекса на территории Волжского трубного завода (79,5 млрд рублей), модернизация предприятий ПАО «Лукойл» (10,3 млрд рублей).

«Промышленному комплексу Волгоградской области есть, чем гордиться, однако почивать на лаврах как минимум преждевременно, – отметил Руслан Шарифов. – Основная проблема развития – это беспрецедентное санкционное давление. В таких условиях для сохранения тенденций экономического роста необходимо наращивать системную государственную поддержку наших производителей».

Наиболее действенными мерами являются: снижение административных барьеров, продление моратория на банкротство, пролонгация лицензий и разрешений, минимизация проверок контролирующих органов. Также предлагается расширить использование предприятиями грантовой помощи и льготных займов федерального и регионального Фондов развития промышленности. Внешнеэкономической деятельности способствует субсидирование транспортных затрат, параллельный импорт, развитие логистических маршрутов. Господдержка призвана содействовать модернизации региональной промышленности, росту производительности труда, выпуску импортозамещающей высококачественной продукции.

Кроме этого, в интересах развития экономики Волгоградской области планируется продолжать масштабное обновление коммунальной инфраструктуры и энергетики. На первый план выходит внедрение энергосберегающих технологий. С этой целью привлекаются частные инвестиции. Например, заключено концессионное соглашение на комплексную реконструкцию сетей уличного освещения Волгограда с объемом инвестиций в 1 млрд рублей. Энергоэффективные автоматические системы управления наружным освещением также предлагается внедрить в Волжском и Камышине. Много внимания удаляется и распространению газомоторного топлива, в частности, в муниципальном транспорте и путем расширения сети газовых заправок.

Помимо предложений, подготовленных отраслевыми комитетами администрации области, Руслан Шарифов считает важным при корректировке планов развития региона активно задействовать возможности уже созданной территории опережающего социально-экономического развития «Михайловка» и промышленного парка «Орловка». Работу по созданию в Волгоградской области еще двух технопарков, по мнению парламентария, целесообразно завершить, как и планировалось, в течение двух ближайших лет. Продление ранее установленных сроков может негативно отразиться на промышленном росте, который сейчас в приоритете.

Говоря о перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства, Руслан Шарифов подчеркнул: «Надо решить проблему водоснабжения поселков Советского района – это Горный, Майский, Гули Королевой, Водный. Здесь проживает большое количество людей, более того, выделяются участки многодетным семьям, однако нет элементарного атрибута цивилизованной жизни – водопровода. Вода есть только техническая, и поступает она из старых скважин, построенных еще в советское время, ресурс которых давным-давно исчерпан. Подвоз воды осуществляется, но это не выход. Впрочем, по информации из комитета ЖКХ региона вопрос подведения водопровода к поселкам уже взят в работу».

Кроме того, Руслан Шарифов высказался в поддержку предложений по формированию комплексной программы развития транспортной инфраструктуры Волгоградской области и системной подготовке кадров для транспортного хозяйства региона.

Напомним, главная цель принятой стратегии социально-экономического развития Волгоградской области – повышение качества жизни населения и динамичный рост ключевых отраслей региона. Сформированная экспертами программа включает 20 целевых приоритетов, свыше 1000 отраслевых задач, для достижения которых до 2030 года предстоит реализовать около 230 мероприятий, создать порядка тысячи новых объектов.