В регионе совершенствуется законодательство, регулирующее вопросы обеспечения жильем детей-сирот Печать

thumb 221114грСократить сроки проведения мероприятий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам призваны поправки в региональное законодательство, рассмотренные профильным комитетом Волгоградской областной Думы.

Согласно действующей норме отдельные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, в том числе заключению с ними договоров найма квартир спецжилфонда, возложены на муниципальные образования. Делается это на основании решения органа исполнительной власти Волгоградской области.

Таким образом, сначала приобретенные «квадратные метры» в установленные сроки передаются в собственность региона, затем муниципалитету и только потом непосредственно детям-сиротам.

«Процесс получается достаточно длительный, - пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – А ведь нередки случаи, когда ребенок-сирота находится в сложной ситуации и остро нуждается в жилье. Внесенные корректировки в региональный закон позволят упорядочить процедуру и провести все организационные мероприятия в более сжатые сроки. Регион сможет напрямую передавать квартиры молодым людям, что сократит время ожидания как минимум на несколько месяцев».

Поправками предложено исключить полномочия органов местного самоуправления по заключению с детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений. Кроме того, благодаря внесенным изменениям муниципалитету не нужно будет нести расходы по содержанию квартир в период до их предоставления льготникам.

Думский комитет поддержал  законопроект  и рекомендовал региональному парламенту принять данный нормативный правовой акт в двух чтениях.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009