В Волгоградской области учреждено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» Печать

thumb 230217erПочетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться населенным пунктам региона, на территории которых в ходе ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Соответствующий закон принят Волгоградской областной Думой. Документ поддержан на заседании фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" единогласно по предложению руководителя фракции М.В.Струка.

С инициативой об установлении звания «Рубеж Сталинградской доблести» выступило ветеранское сообщество региона. Предложение поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Присвоение почетного звания, как правило, будет проходить в канун празднования Дня победы в Сталинградской битве - 2 февраля. В первый год действия закона его смогут получить не более трех населенных пунктов, затем ежегодно не более одного.

При принятии решения о присвоении почетного звания будет учтена позиция органов местного самоуправления, мнение общественности и научного сообщества.

Звание будет присваиваться законом Волгоградской области по представлению губернатора.

В населенном пункте, удостоенном нового статуса, установят памятный знак, в здании местной администрации или музее будет экспонироваться грамота о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести». Муниципалитету также выделят 10 млн рублей из областного бюджета на проведение работ по благоустройству территории, создание, реконструкцию или ремонт объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Родины.

thumb 230217rubezh2В принятом законе указывается, что почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области защитникам Сталинграда.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что в регионе немало муниципалитетов, которые внесли огромный вклад в Сталинградскую Победу, и достойны носить это почетное звание.

Руководитель городского совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков поблагодарил депутатов за поддержку закона, отметив, что учреждение почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» будет способствовать работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению и увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны.