В Волгограде прошла акция «Вальс Победы» Печать

thumb 230417buhtinaСегодня на центральной набережной Волгограда прошла Всероссийская патриотическая акция «Вальс Победы», приуроченная к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, член фракции «Единая Россия» Татьяна Бухтина.

На верхней террасе центральной набережной под мелодию вальса танцевали представители разных поколений: активисты ветеранских организаций, «серебряные волонтеры», кадеты, молодогвардейцы, жители города-героя.

Акция проводилась в рамках реализации федеральных партийных проектов «Старшее поколение» и «Культура малой Родины». Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Бухтина, «Вальс Победы» символизирует нашу память и благодарность всем, кто завоевал Великую Победу. Он призван еще раз напомнить о том, какая всеобщая радость наполняла в майские дни 1945 года сердца людей, переживших самую страшную войну 20 века.

«Для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, День Победы – священная дата. И эта акция посвящается всем, кто отстоял свободу и независимость нашего государства, нашим дорогим ветеранам, людям старшего поколения. В Волгоградской области к ним особое отношение. Они активно участвуют в жизни региона, патриотической работе с молодежью, остаются молоды душой и заряжают своей энергией окружающих. Мы очень рады, что представители ветеранского сообщества, «серебряные волонтеры» поддержали эту прекрасную патриотическую акцию», - сказала Татьяна Бухтина.

Парламентарий также отметила, что в области действует комплекс мер поддержки ветеранов и представителей старшего поколения, который постоянно совершенствуется. В марте Волгоградская областная Дума поддержала федеральный законопроект об отнесении граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установлении им правовых гарантий социальной защиты. Регион неоднократно поднимал эту тему перед федеральным центром, в ближайшее время проект закона будет принят Государственной Думой, что существенно расширит объем соцпомощи указанной категории льготников. Жители осажденного Сталинграда будут получать меры поддержки за счет средств федерального бюджета также как и лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».

Всероссийская акция «Вальс Победы» проходит в субъектах РФ - на открытых площадках городов состоятся танцевальные вечера под музыку военных лет. По инициативе Воронежской области для флешмоба объединились несколько регионов страны, включая Волгоградскую область.

thumb 230417buhtina1 thumb 230417buhtina2 thumb 230417buhtina3 thumb 230417buhtina4
thumb 230417buhtina5 thumb 230417buhtina6 thumb 230417buhtina7