В Волгоградской области газ бесплатно подведен к 10 тысячам частных домов Печать

thumb 230428grСвыше 15 тысяч заявок от жителей индивидуальных домов подано на участие в программе социальной газификации на территории волгоградского региона. В настоящее время заключено более 11 тысяч договоров, в рамках которых к 10 тысячам домовладений газ подведен до границ земельных участков, а более шести тысяч частных подворий уже получили «голубое топливо». Ход реализации программных мероприятий в Ленинском районе обсудили на выездном заседании регионального межведомственного штаба по вопросам газификации, состоявшемся в муниципальном образовании с участием председателя профильного парламентского комитета, регионального координатора партпроекта «Школа грамотного потребителя» Валентины Гречины.

thumb 230428greВ заседании приняли участие руководители отраслевых структур администрации области, органов местного самоуправления, Волгоградского центра энергоэффективности, представители газораспределительных организаций.

Как было отмечено, с начала программы социальной газификации в Ленинском районе подано 887 заявок от селян, из них заключено 657 договоров, выполнено строительство газопроводов до границ 314 земельных участков, произведен пуск газа в 297 домовладений. Мероприятия программы продолжаются. Постановлением Правительства РФ она сделана бессрочной и охватывает медицинские и образовательные организации. Только в Ленинском районе планируется догазификация 14 социально значимых объектов: двух больниц и двух школ в селе Заплавное, четырех школ и пяти детских садов в Ленинске, школы в селе Бахтияровка.

Напомним, программа предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населённых пунктах. Далее собственники сами оплачивают работы во дворе и в доме, приобретение и установку газового оборудования. Отдельным категориям граждан предоставляется региональная мера поддержки – компенсация затрат на приобретение оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков и в домах. В конце прошлого года по инициативе губернатора Андрея Бочарова размер компенсации увеличен с 50 до 100 тысяч рублей, а также расширен список категорий получателей помощи.

В качестве дополнительного механизма поддержки газораспределительные организации Волгоградской области обеспечили возможность предоставления рассрочки платежей на мероприятия по газификации внутри границ домовладений.

Кроме того, в 2023 году из резервного фонда Правительства РФ Волгоградской области выделены 44,2 млн рублей для предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. Поддержка осуществляется путем авансирования затрат до 100 тысяч рублей. Помощь, в частности, предусмотрена участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) защитников, многодетным семьям, малоимущим гражданам и др. В настоящее время данный механизм внедряется и в Ленинском районе.

По словам регионального координатора партийного проекта «Единой Россия» «Школа грамотного потребителя», председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, выездные заседания штабов позволяют детально изучить ситуацию на местах, посмотреть, как выстроено взаимодействие районной власти с другими органами местного самоуправления, с газораспределительными организациями, насколько эффективно работают муниципальные штабы по газификации.

«Жители должны знать о мерах поддержки, благодаря которым больше семей могут газифицировать свои дома. Не менее важно, чтобы четко и оперативно работали органы социальной защиты населения, куда люди обращаются за помощью, – подчеркнула парламентарий. - Необходимо продолжать информирование граждан, к примеру, разъяснять, что есть возможность заключать договор со структурами Газпрома на комплексную услугу по подведению ресурса. Это более выгодно, потому что тарифы установлены профильным комитетом администрации области в отличие от частных подрядчиков. Словом, выездные мероприятия помогают получить оперативные данные о том, как реализуется программа социальной газификации на конкретной территории, в том числе понимать, какие возникают проблемы и трудности, какие вопросы требуют первоочередного внимания».

Наряду с программой догазификации в Ленинском районе продолжается строительство новых объектов газовой инфраструктуры. Так, по информации облпромторга и ТЭК, в рамках госпрограммы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Волгоградской области» в период с 2023 по 2024 год в Ленинском районе запланировано проектирование и строительство пяти котельных для социальных объектов. Мероприятия будут реализованы за счет средств областного и местного бюджетов.

Муниципалитет активно участвует и в областной программе развития газоснабжения и газификации. До 2027 года предусмотрено строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в восьми сельских населенных пунктах, где в общей сложности расположено 787 домовладений, в которых проживает две тысячи человек. Планируется, что уже в этом году газ придет в поселок Восьмое Марта.

Добавим, программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области успешно реализуется уже многие годы. Масштабная совместная работа ведется в рамках соглашений, подписанных губернатором Андреем Бочаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Сегодня уровень газификации в регионе составляет более 90% - один из самых высоких в России. В период с 2021 по 2027 год программой предусмотрена газификация 166 населенных пунктов (14550 домовладений).