Все больше частных домов региона получают «голубое топливо» по программе догазификации Печать

thumb 230707GRСегодня состоялась встреча с жителями частного сектора Красноармейского района Волгограда, в которой приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, депутаты городской Думы, представители профильных ведомств региона, ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Обсуждался ход программы социальной газификации, а также меры поддержки отдельных категорий граждан при газификации домов, возможности и преимущества данных механизмов.

Напомним, программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населенных пунктах. Далее собственники сами оплачивают работы во дворе и в доме, приобретение и установку газового оборудования. Для отдельных категорий граждан действуют региональные меры поддержки. Уже не первый год реализуется практика предоставления компенсации части затрат на проведение мероприятий внутри границ земельных участков и в домах. В конце 2022 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова размер компенсации был увеличен с 50 до 100 тысяч рублей, а также расширен список категорий получателей помощи. Система расчетов осталась неизменной - сначала необходимо вложить в газификацию собственные средства, а после завершения работ человек может компенсировать расходы за счет государства.thumb 230707Grechina3

С апреля 2023 года в регионе заработал новый механизм для льготников – авансирование части затрат (до 100 тысяч рублей) на газификацию дома. Данная мера поддержки действует по иному принципу. Человек заключает комплексный договор с компанией «Газпром» на производство работ по прокладке газовых сетей до границ земельного участка, внутри двора иthumb 230707grechina2 дома, покупку отечественного оборудования, при этом деньги за выполнение мероприятий авансом перечисляются государством напрямую в газораспределительную организацию. Председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, подчеркнула, что в отличие от компенсации авансирование предоставляет возможность газифицировать дома тем, у кого изначально нет собственных средств на эти мероприятия. Благодаря новому механизму у людей отпадает необходимость изыскивать ресурсы на проектирование сетей, строительно-монтажные работы, закупку и установку газоиспользующего оборудования. Это особенно актуально для семей со скромными доходами, многодетных родителей и других наиболее социально незащищенных категорий.

«Мы сегодня общались с жителями частного сектора Красноармейского района, куда подводится газ по программе догазификации. Получили хороший отклик. Граждане оценили меры поддержки, которые позволили им существенно снизить затраты для проведения газа в дома, а в отдельных случаях полностью покрыть расходы. В целом программа очень востребована населением. Об этом говорят цифры - всего за два года ее реализации более 11 тысяч домовладений получили возможность подключиться к газу, а это значит, что уровень жизни семей значительно повысился. Очень важно, что программа теперь носит бессрочный характер, поэтому все нуждающиеся в газификации жители региона такую возможность получат», - подчеркнула Валентина Гречина.

Сегодня в регионе проводится большая работа по информационному сопровождению программы и существующих мер поддержки отдельных категорий граждан. Задействованы органы исполнительной власти, представители «Газпрома», депутатского корпуса, муниципалитетов, активисты регионального отделения «Единой России».

Волгоградская область входит в десятку регионов-лидеров по исполнению плана-графика догазификации. С начала реализации программы жителями области подано свыше 15,7 тысячи заявок на подключение к сетям, количество заключенных договоров превысило 11,7 тысячи. До границ 11,5 тысячи земельных участков уже подведены газопроводы.