В городе Петров Вал обустроено многофункциональное общественное пространство Печать

thumb 09.13_1Сегодня первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда» Сергей Булгаков посетил город Петров Вал Камышинского района. Парламентарий вместе с районным и городским руководством проверил состояние общественных территорий, благоустроенных в 2022-2023 годах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы «Формирование современной городской среды». Крупнейшим объектом, осмотренным в ходе рабочей поездки, стала многофункциональная зона отдыха в сквере Железнодорожников и на проспекте Пионеров, проект обустройства которой победил на всероссийском конкурсе.

Для создания этого общественного пространства были выделены федеральная премия в размере 50 млн рублей и более 10 млн рублей из областного и местного бюджетов. В результате на площади свыше 44 тысяч квадратных метров в центральной части Петрова Вала появилась комфортная рекреационная территория, включающая амфитеатр для проведения массовых мероприятий, скейт-площадку, детский игровой комплекс, сухой фонтан, малые архитектурные формы и арт-объекты, в том числе макет поезда «Сапсан». Дорожки для пеших прогулок в сквере Железнодорожников вымощены тротуарной плиткой, установлены удобные парковые скамейки, смонтированы современные системы освещения и видеонаблюдения. По проспекту Пионеров выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия.

«Депутаты Волгоградской областной Думы в рамках парламентского контроля продолжают осматривать объекты благоустройства, которые включены в госпрограммы и нацпроект «Жилье и городская среда». Мы проверяем их состояние и качество проведенных работ, помогаем местным властям решать возникающие вопросы, – отметил первый вице-спикер регионального заксобрания Сергей Булгаков. – Сегодняшняя рабочая поездка показала, что руководители города Петров Вал и Камышинского района грамотно и ответственно подошли к реализации проектов. Много интересных инженерных и дизайнерских решений. Доброе настроение у жителей, потому что, действительно, город преобразился, и здесь появилась своя точка притяжения».

Кроме того, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Петров Вал в прошлом году были благоустроены территория вокруг памятника В.И.Ленину и пешеходная дорожка от Дома культуры до улицы имени Карла Маркса.

В этом году реализовано еще два проекта общей стоимостью 4,6 млн рублей. Возле жилых домов на улице 30 лет Победы рядом с городским парком отремонтированы тротуары, проезды, автопарковка, посеян газон. А в жилой зоне на улице Малая Зеленая вымощена пешеходная дорожка, установлены скамьи, урны, стол под навесом, детский игровой комплекс, обновлено уличное освещение.

Добавим, в Волгоградской области активно используют возможности нацпроектов, госпрограмм, грантовых конкурсов, механизмов государственно-частного партнерства для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по благоустройству территорий. В разные годы победителями всероссийского конкурса и обладателями многомиллионных грантов становились Камышин, Суровикино, Урюпинск, Михайловка, Фролово, Петров Вал, Калач-на-Дону, Палласовка, Николаевск, Жирновск, Котельниково (причём, Котельниково и Фролово – дважды). Всего с 2014 года в регионе реализовано 1750 проектов благоустройства, еще 420 выполняются. В этом году на реализацию регионального проекта по формированию комфортной городской среды уже выделено 1,6 млрд рублей. Согласно закону об областном бюджете с 2022 года муниципалитеты также получают средства на содержание благоустроенных парков, скверов, пешеходных аллей.

thumb 09.13_2thumb 09.13_3thumb 09.13_4thumb 09.13_5thumb 09.13_6thumb 09.13_7thumb 09.13_8thumb 09.13_9 thumb 09.13_10 thumb 09.13_11 thumb 09.13_12 thumb 09.13_13