Волгоградские специалисты продолжают помогать медикам Станично-Луганского района ЛНР Печать

thumb 230922semДелегация в составе врачей-онкологов и специалистов ультразвуковой диагностики под руководством главы Облздрава Анатолия Себелева, председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы, регионального координатора партийного проекта «Здоровое будущее» Натальи Семёновой, главного врача Волгоградского онкодиспансера Надежды Коваленко прибыли в подшефный район ЛНР для обследования жителей в целях выявления и лечения онкозаболеваний.

На базе центральной районной больницы Станично-Луганского района уже обследованы порядка ста человек. При выявлении подозрений на злокачественные новообразования пациенты получили направления в Волгоград. В рамках выездного мероприятия также состоялась медицинская конференция для специалистов первичного звена здравоохранения и профильных специалистов района. Волгоградские коллеги ознакомили их с передовыми технологиями профилактики и диагностики рака кожи, предстательной железы, лучевой диагностики злокачественных новообразований щитовидной и молочной желёз.

«Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из важнейших направлений медицины. Мы приехали обменяться знаниями и опытом, рассказать о возможностях Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Главная цель – способствовать повышению уровня оказания этого вида медицинской помощи жителям Станично-Луганского района, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. – В дальнейшем волгоградские специалисты планируют провести курсы лекций для местных врачей и по другим медицинским направлениям. Уровень ЦРБ Станично-Луганского района хороший, но нужно помочь местным медикам организовать работу в системе обязательного медицинского страхования, также обсуждаются планы дальнейшего развития этой больницы. Много внимания сейчас уделяется обновлению первичного звена здравоохранения, открытию современных ФАПов в Станично-Луганском районе, что позволит усилить лечебную сеть».

Напомним, Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР в 2022 году. В июле текущего года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично проинспектировал уже достигнутые результаты: благодаря помощи волгоградских специалистов продолжается планомерное восстановление мирной жизни. Сегодня в районе продолжают работу мобильные бригады волгоградских медиков: они ведут диспансеризацию и приёмы детей и взрослых.

Напомним, Волгоградская область формирует одну из самых мощных на юге страны онкологических служб, её развитию способствует реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Задачу комплексно модернизировать онкологическую службу поставил перед профильным ведомством глава региона. В 2022 году в регионе в рамках видеоселекторного совещания Президента РФ с участием губернатора Андрея Бочарова состоялось открытие нового корпуса онкодиспансера. Вскоре онкослужба субъекта пополнится современным радиологическим корпусом. Следующим шагом станет строительство ПЭТ/КТ-центра.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области