В Приморской средней школе Быковского района состоялось торжественное открытие нового ковра для занятий самбо Печать

thumb 230928bulgНа открытии присутствовали первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, глава Быковского муниципального района Александр Рычагов, первый заместитель главы администрации Быковского района Андрей Рассохин, президент Волгоградской областной спортивной федерации самбо Николай Грянченко и заместитель исполнительного директора Федерации самбо Юрий Кравцов.

Это событие стало возможным благодаря проекту «Самбо в школу!», задачей которого является внедрение борьбы самбо в учебный процесс общеобразовательных сельских школ. Финансирование на реализацию проекта обеспечила Волгоградская областная спортивная федерация самбо, выигравшая в середине июня 2023 года президентский грант в размере 500 000 руб.

- Вы наверняка знаете, что 85 лет назад была утверждена новая отечественная борьба – самозащита без оружия. Она вобрала в себя все самое лучшее, что было у нас в разных видах единоборств, – отметил член фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков. – Сегодняшнее открытие спортивной секции самбо в Приморске – это большой шаг вперед. Я уверен, что самбо станет основным видом единоборств в Быковском районе, и начало этому положено сегодня здесь. Это борьба не агрессивная, она направлена на защиту себя, на защиту слабого, на защиту Отечества. Настоящий самбист никогда не будет нападать сам, он защищается. И я желаю вам, чтобы это стало главной идеологией вашей борьбы, чтобы вы стали защитниками своей семьи и своего Отечества.

Право торжественно перерезать красную ленточку предоставили Сергею Булгакову, Николаю Грянченко и Любови Чижовой. После этого свое показательное выступление представили ребята из Волгограда, которые занимаются самбо уже не первый год.

Преподавателями секции в Приморске станут учителя физической культуры, которые пройдут курсы повышения квалификации на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования и мастер-классы, организованные Федерацией самбо. После этих занятий преподаватели получат сертификаты и смогут на деле обучать школьников азам борьбы самбо.

Отметим, что это далеко не первая победа Волгоградской областной спортивной федерации самбо в грантовых конкурсах. За счет президентских грантов и грантов ПАО «Лукойл» в период с 2017 по 2022 были оснащены борцовскими коврами 25 школ г. Волгограда и Волгоградской области. Федерацией проведено более сотни показательных выступлений и патриотических мероприятий, к занятиям самбо в системе общего образования привлечено более 3500 школьников.

thumb 230928bulg4  thumb 230928bulg3  thumb 230928bulg2  thumb 230928bulg1

Источник новости и фото: Сетевое издание "Быково-медиа"