В Волгограде обсудили вопросы доступности городской среды для маломобильных граждан Печать

thumb 231020bulgВ обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов, депутат регионального парламента Наталия Барышникова, представители комитетов социальной защиты населения и ЖКХ Волгоградской области, активисты партпроектов «Городская среда» и «Единая страна – доступная среда», а также общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России». Основное внимание было уделено координации планов благоустройства дворовых и общественных территорий с учетом повышения их доступности для маломобильных групп населения.

thumb 231020erbulg1Начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и участников боевых действий комитета социальной защиты населения Волгоградской области Наталья Махонина рассказала, что на сегодняшний день в регионе проживает более 160 тысяч инвалидов, свыше 5,5% из них – дети. Потому вопросы доступности городской среды являются приоритетом и требуют пристального внимания. Она отметила, что по результатам ежегодных мониторингов, которые проводятся в рамках региональной программы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, уровень адаптации приоритетных объектов Волгоградской области для маломобильных групп населения составляет 71,7 %.

По мнению регионального координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда» Олега Ярыгина, несмотря на достаточно высокий показатель адаптации социальных объектов для инвалидов, проблема доступности городской среды стоит очень остро и требует комплексного решения.

«Мы часто проводим мониторинги доступности городской среды и зачастую видим, к сожалению, формальный подход к решению вопросов. Сделать пандус рядом с социальным учреждением – это не проблема. Вопрос в том: сможет ли им воспользоваться человек с ограниченными возможностями здоровья, и сможет ли он беспрепятственно добраться до необходимого ему учреждения? А попав в здание, например, в поликлинику, как инвалиду-колясочнику добраться на второй или третий этаж? Или вот еще пример: возле социально значимых объектов есть парковоки для инвалидов, но не учтен размер парковочного места. В итоге получается, человек припарковался, а достать коляску и развернуться с ней не может. Да, в области и в стране этим вопросам уделяется большое внимание, работа идет, но решение проблемы требует комплексного, глобального подхода. Необходимо создание целевой федеральной программы. Причем непременно в диалоге с представителями общественных организаций инвалидов, которые каждый день в повседневной жизни сталкиваются с подобными ситуациями», - отметил Олег Ярыгин.

В ходе заседания также обсуждались вопросы доступности образовательных учреждений для детей-инвалидов, их оснащенности специальным оборудованием. Также была затронута тема создания туристических маршрутов, благодаря которым маломобильные граждане смогут беспрепятственно посещать достопримечательности города, вопросы модернизации транспортной инфраструктуры, остановочных комплексов и городского транспорта.

thumb 231020erbulgВ заключение первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия» по проектной работе, региональный координатор проекта «Городская среда» Сергей Булгаков отметил, что все предложения и инициативы, поступившие в ходе заседания, будут учтены в дальнейшей работе, а также направлены для рассмотрения в профильные структуры, в том числе и федерального уровня.

«В регионе ведется большая работа по повышению доступности городской среды для маломобильных граждан, не только инвалидов-колясочников, но и людей с другими ограничениями здоровья, пожилых людей. Но надо понимать, что этой проблеме многие десятилетия не уделялось должного внимания, и потому решить эти вопросы невозможно в одночасье. Это большая, сложная, комплексная работа, которая должна вестись совместно и в диалоге с людьми. Сейчас одна из главных задач - при строительстве новых учреждений здравоохранения, спорта, культуры, образования, объектов благоустройства обеспечивать их доступность уже на этапе проектирования. Чем больше подобных пространств появится, тем больше людей с ограниченными возможностями здоровья решатся выйти на улицы, чтобы посетить те или иные объекты. Мы должны создавать городскую среду, которая не будет разграничивать население и при этом останется удобной, комфортной и безопасной для всех категорий граждан: детей, взрослых, пожилых и маломобильных», - считает Сергей Булгаков.

Парламентарий также сообщил, что в ближайшее время планируется провести серию мониторинговых выездов на строящиеся и благоустраиваемые объекты с целью их оценки в части доступности для маломобильных граждан. Мониторинги пройдут не только в Волгограде, но и в районах области. Предполагается, что в них примут участие не только активисты партпроектов, представители органов власти, но и члены общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник новости: сайт ВРО ВПП «Единая Россия»