В Волгограде открыли мемориальную доску погибшим в ходе СВО бойцам Печать

thumb 231024barСегодня в средней школе №95 Волгограда состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускников, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, гвардии капитана Дмитрия Гончарова и младшего сержанта Евгения Орлова. В мероприятии приняла участие депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

Гончарову Дмитрию Алексеевичу был 41 год. Он уехал защищать Донбасс добровольцем в составе «Сталинградской штурмовой роты». С 2016 года служил в силовых структурах Донецкой Народной Республики. Начинал службу в звании лейтенанта, в 2018-м получил звание старшего лейтенанта гвардии, а затем уже и гвардии капитана. В 2021 году был назначен на должность первого заместителя начальника штаба батальона народной милиции. Имеет множество наград – медаль «За мужество и отвагу», «За ратную доблесть», «За боевые заслуги», «Пять лет армейскому корпусу ДНР», «Ветеран боевых действий», нагрудный знак «Добровольцы Донбасса» и другие. Погиб 7 апреля 2022 года в Луганской области, награжден орденом Мужества посмертно.

Орлову Евгению Витальевичу было 28 лет. В 2014 году был призван на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Служил в воздушно-десантных войсках. В 2017 году Евгений подписал контракт и служил в городе Шали Чеченской Республики. В 2018-м он вернулся в Волгоград. В зону проведения спецоперации ушел добровольцем. Погиб 24 октября 2022 года в Херсонской области, награжден орденом Мужества посмертно.

«Я горжусь тем, что сегодняшнее поколение чтит память о тех, кто защищает нашу мирную жизнь. И очень важно, что не только родственники, близкие и друзья будут помнить о защитниках нашей Родины, но и школьники, которые будут видеть лица героев, читать об их подвиге, рассказывать впоследствии уже своим детям. И эта мемориальная доска – еще один вклад в общее дело сохранения исторической памяти», – отметила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

Отметим, что в целях увековечивания памяти земляков, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество, в регионе также реализуется проект «Парта Героя». Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличие в учебе и активное участие в жизни школы. За время реализации проекта в 193 образовательных учреждениях Волгоградской области открыты 434 Парты Героя.

Напомним, что Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании.  Наш регион не раз становился площадкой для проведения федеральных патриотических акций и форумов. Сохранению преемственности поколений, исторической правды также способствуют различные проекты в сферах образования, культуры и туризма.

thumb 231024bar4  thumb 231024bar3  thumb 231024bar2  thumb 231024bar1