В Волгограде обсудили вопросы технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Печать

thumb 231024grechinaНа площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» на заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» под председательством регионального координатора партпроекта Валентины Гречины и председателя общественного совета партпроекта Надежды Каминской состоялось совещание по рассмотрению основных вопросов, связанных со вступившими в силу с 1 сентября текущего года изменениями в правила технического обслуживания и ремонта газового оборудования (ТО ВДГО).

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители городской администрации, инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области и представители ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и управляющих организаций Волгограда.

Так, деятельностью по ТО ВДГО вправе заниматься только специализированные организации, которые владеют на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляют регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивают подачу газа потребителям. На территории региона данным критериям отвечают 6 соответствующих организаций.

В соответствии с действующим законодательством техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования будет осуществляться по договору между управляющей компанией и газораспределительной организацией, а внутриквартирного - между жильцом и газораспределительной организацией. Предусмотрен механизм, когда общее собрание собственников своим решением может делегировать уполномоченному лицу право на заключение договора о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО). Если такое решение не принято, каждый владелец жилого помещения вправе самостоятельно придти в абонентский участок для заключения договора.

Кроме того, в договоре управления МКД и уставе ТСЖ должен быть прописан пункт об обязанности заключения со специализированной организацией договора о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.

Далее УК и ТСЖ должны провести общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах по данному вопросу, где также жильцами может быть инициировано решение о наделения лица полномочиями по заключению одного один договора на техобслуживание и ремонт и внутриквартирного газового оборудования от имени всех собственников и нанимателей в доме.

Договоры на ТО и ремонт ВДГ(К)О, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями ЖК РФ до 1 января 2024 года. Размер платы за техобслуживание и ремонт рассчитываться специализированной организацией на основании методики Минстроя России.

По итогам встречи участниками было принято решение о проведении совещания в расширенном составе, в ходе которого более детально будет рассмотрен порядок заключения договоров и все связанные с ним вопросы.

Источник: ВРО ВПП «Единая Россия»