В 2024 году программа обновления уличного освещения охватит более 200 населенных пунктов Печать

thumb 231115grechinaСвыше 900 тысяч человек улучшили условия проживания благодаря выполнению региональной программы модернизации систем наружного освещения. Соответствующие мероприятия уже проведены в более чем 700 населенных пунктах. Ход реализации программы обсуждали сегодня на совещании, которое провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Валентина Гречина.

В мероприятии приняли участие руководители профильных структур Волгограда и области, главы городских округов и муниципальных районов, Волгоградского центра энергоэффективности, представители Общественной палаты Волгоградской области, регионального центра «ЖКХ Контроль», ООО «Светосервис-Волгоград».

Как было отмечено, вопросы развития систем уличного освещения имеют высокую социальную значимость. Создание условий для комфортной жизни граждан вне зависимости от удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Для решения этой задачи применяется комплексный подход. В области реализуются различные механизмы, в том числе с привлечением частных инвесторов. Так, в Волгограде масштабная модернизация наружного  освещения проведена в рамках концессионного соглашения с ООО «Светосервис-Волгоград». Это был пилотный проект в РФ. За четыре года в городе было построено и заменено на энергоэффективные аналоги более 9,5 тыс. светильников, свыше 6,1 тыс. световых опор, 314,5 км линий наружного освещения. Программа модернизации завершена с превышением запланированных объемов работ. Аналогичное концессионное соглашение начнет работать и в городе Волжском. Кроме того, обновление сети уличного освещения в муниципалитетах осуществляется с помощью муниципальных программ, энергосервисных контрактов, лизингового механизма.

В 2020 году стартовала пятилетняя государственная программа «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области». Всего в программу вошли 874 города, села, поселка и хутора. Стоит сказать, что наш регион – один из немногих субъектов, где реализуются подобные проекты с таким большим охватом населенных пунктов.

thumb 231115grechina2По данным Волгоградского центра энергоэффективности, за время реализации программы количество светодиодных светильников в регионе увеличено до 35,7 тыс. Более чем на 34% возросло общее число светоточек, сегодня их свыше 83,3 тыс., при этом все новые объекты – это современные энергоэффективные аналоги. Построено 319 километров новых линий освещения.

В 2023 году в программу впервые вошел Волгоград, мероприятия по восстановлению уличного освещения охватили небольшие населенные пункты, включенные в состав города-героя. В этом году это поселки Гумрак, Водный, Майский, Водстрой, Горьковский, Гули Королевой, 19 Партсъезда, Горный, а также хутора Крестовый, Бобыли, Кожзавод, Бекетовский перекат, Рыбовод и др.

В планах 2024 года - модернизация систем наружного освещения в более чем 200 населенных пунктах Волгоградской области.

Благодаря выполненным мероприятиям удалось достигнуть существенной экономии средств. Так, на 14 млн рублей в год снижены расходы муниципалитетов на содержание систем освещения в основном за счет повышения надежности оборудования. При том, что почти на 30% увеличилось количество светильников, потребление электроэнергии возросло всего на 2%.

В ходе совещания состоялся обмен лучшими муниципальными практиками. Своим опытом поделились руководители Николаевского и Котельниковского районов. Все выступающие были единодушны в том, что региональная программа обновления наружного освещения доказала свою экономическую эффективность и получила положительный отклик у населения. Поскольку срок ее действия завершается в 2024 году, представители муниципалитетов выразили желание, чтобы она была продолжена.

thumb 231115grechina1«Программа модернизации систем уличного освещения имеет огромную общественную значимость. Ход выполнения мероприятий остается на парламентском, межведомственном и общественном контроле, - подчеркнула, подводя итоги совещания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – За прошедшие четыре года проведена колоссальная работа. На улицах наших городов и поселков стало гораздо светлее. Это повышает безопасность, снижает травматизм, обеспечивает экономию энергопотребления и бюджетных средств, способствует дальнейшему развитию населенных пунктов, а, главное, – положительно влияет на настроение людей, социальный климат. Ведь, когда утром дети идут в школу, граждане на работу или вечером возвращаются домой по освещенным территориям, жители видят реальную работу власти, что повышает уровень доверия населения».

thumb 231115grechina6thumb 231115grechina4thumb 231115grechina3thumb 231115grechina5