В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Волгограде прошел обучающий семинар для председателей ТСЖ Печать

thumb 231121grechinaОбучающий семинар для председателей ТСЖ провели председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорожному комплексу Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская и руководитель Регионального центра некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. Главная тема семинара - актуальный на сегодняшний день вопрос о необходимости заключения договоров на техобслуживание и ремонт газового оборудования.

Представитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Ольга Мельникова рассказала о последних изменениях в законодательстве, направленных на создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах. Поправки вступили в силу с 1 сентября 2023 года и согласно принятым нововведениям все договоры должны быть заключены до 1 января 2024 года. Следует отметить, что для управляющих организаций предусматривается административная ответственность за нарушение периодичности проведения проверки и технического обслуживания внутридомового газового оборудования. 

Полный перечень способов заключения договоров на внутриквартирное обслуживание и ремонт газового оборудования в ходе семинара был представлен сотрудниками газораспределительной организации и далее в формате живого диалога с каждым из представителей ТСЖ обсуждались наиболее эффективные из них.  Также специалисты ООО «Газпром газораспределение Волгоград» подготовили памятки со всей необходимой справочной информацией.

«Исправность газового оборудования, за которой должны следить специализированные организации – важнейший аспект безопасного проживания в многоквартирном доме. Ни в коем случае нельзя заниматься ремонтом приборов самостоятельно и игнорировать даты проверки газового оборудования.  Для того чтобы максимальное количество жильцов успели перезаключить договора на техобслуживание и ремонт в установленные сроки мы проводим разъяснительную работу с населением, распространяем специальные памятки и рассказываем о нововведениях законодательства,  - подчеркнула региональный координатор партпроекта Валентина Гречина. - Также жители самостоятельно могут ознакомиться с информацией, размещенной на сайтах региональной инспекции Госжилнадзора и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», о  механизме заключения договоров, а также получить ответы на возникающие вопросы».

Напомним,  в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на протяжении 2 полугодия 2023 года в Волгограде ведется информационная кампания по практическим вопросам, связанным с заключением договоров на  техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах. Регулярно проводятся встречи с жильцами многоквартирных домов, управляющими организациями. В целях всестороннего рассмотрения возникающих вопросов приглашаются представители газораспределительных организаций, руководители управляющих компаний и ТСЖ, актив собственников МКД, органы исполнительной власти и жилищного надзора. Совместно обсуждаются максимально  эффективные способы ускорения процесса заключения договоров в удобном для граждан режиме.

 

Источник: ВРО ВПП «Единая Россия»

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009