В Волгограде обсудили доступность школ для детей с ограниченными возможностями здоровья Печать

thumb 231124erbulgВопросы доступности образовательных учреждений для маломобильных групп населения обсуждались на совместном заседании общественных советов партпроектов «Городская среда», «Новая школа» и «Безопасные дороги».

Перед заседанием активисты партпроектов совместно с членами общественных советов посетили общеобразовательные учреждения Краснооктябрьского и Ворошиловского районов Волгограда для оценки состояния доступности городской среды для всех категорий граждан.

Для сравнения были выбраны две школы - гимназия №12 Краснооктябрьского района 1971 года постройки и средняя школа №123 Ворошиловского района, открывшаяся 1 сентября этого года. Мониторинговая группа оценивала доступность подъездных путей и парковки, безопасность передвижения школьников и комфорт передвижения для людей с ограниченными возможностями здоровья не только на территории общеобразовательных учреждений, но и за их пределами.

Так, участники выездного мероприятия обратили внимание на трудности с организацией парковочных мест в утреннее и вечернее время у учебных заведений, возведенных несколько десятилетий назад, а также с построением маршрута для граждан с ограниченными возможностями здоровья. При этом при посещении новой школы в Ворошиловском районе было отмечено наличие просторных парковочных зон, а также парковочных мест для инвалидов. Здесь не только полностью обустроена транспортная инфраструктура, но и обеспечены все необходимые условия для комфортного пребывания и образования детей.

По итогам выездного мероприятия состоялось совместное заседание общественных советов партпроектов «Городская среда», «Новая школа» и «Безопасные дороги». Региональные координаторы проектов - депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков и Наталия Барышникова и депутат городской Думы Геннадий Кузнецов - совместно с представителями городской и областной администраций обсудили актуальные вопросы благоустройства и создания доступной среды для маломобильных групп населения во дворах, общественных местах и на территории школ региона.

Также в центре внимания были вопросы участия профильных комитетов органов власти в рассмотрении предложений от маломобильных групп населения при проектировании новых школ, благоустройстве общественных территорий.

«Безусловно, наша работа в рамках заседаний общественных советов, которые проводятся на регулярной основе, направлена на повышение синхронности деятельности городских и поселковых инфраструктур с общеобразовательными учреждениями, организациями здравоохранения и социальной защиты. Все это необходимо, чтобы оперативно решать вопросы, связанные с проектированием новых объектов. В этом процессе важно учитывать интересы маломобильных групп населения», – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

thumb 231124erbulg1Региональный координатор партпроекта «Новая школа», парламентарий Наталия Барышникова подчеркнула, что при модернизации здания образовательных учреждений необходимо оснащать специальными пандусами и подъемниками, поскольку среди родителей учеников есть участники спецоперации, получившие травмы и ранения.

«Мы должны позаботиться о наших защитниках. Важно, чтобы для них были созданы все необходимые условия, как снаружи, так и внутри школ», – подчеркнула Наталия Барышникова.

Одним из ключевых вопросов заседания стала тема парковок для инвалидов и установка светофоров, пешеходных переходов и предупреждающих знаков дорожного движения рядом с общеобразовательными учреждениями.

«Проект «Безопасные дороги» активно взаимодействует с комитетом транспорта и дорожного хозяйства. Мы проводим регулярные мониторинги соблюдения мер безопасности вблизи школ. Также мы уделяем внимание информационной кампании: проводим уроки для первоклассников. Важно, чтобы дети соблюдали правила дорожного движения, а рядом с ними была безопасная среда», – отметил региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Геннадий Кузнецов.

По итогам мероприятия регкоординаторы представят в структурные подразделения органов власти все озвученные предложения по повышению доступности образовательных учреждений для маломобильных групп населения.

 

Источник: сайт ВРО ВПП «Единая Россия»

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009