Парламентарии совместно с родительским активом будут контролировать работы по капремонту школ Печать

thumb 2024-02-1460 общеобразовательных организаций региона включено в федеральную программу капитального ремонта школ. Депутаты Волгоградской областной Думы будут проводить системный мониторинг темпов и качества работ на объектах. Об этом шла речь на заседании фракции «Единая Россия» в облдуме.

Напомним, программа капремонта школ на 2022–2026 годы, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом РФ. По итогам в стране будут капитально отремонтированы и модернизированы 7300 школ.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаила Струка, в федеральную программу капремонта включено порядка 60 школ, расположенных на территории региона. Кроме того, предусмотрено строительство в Волгограде двух общеобразовательных организаций - в Советском районе и поселке ГЭС Тракторозаводского района. «В регионе уже стартовали мероприятия по капитальному ремонту учреждений, практически все конкурсные процедуры завершены. В отдельных муниципальных районах подрядчики приступили к работам. Перед депутатами всех уровней поставлена задача - обеспечить системный контроль за ходом капитального ремонта и строительства образовательных организаций. Мониторинг будет проводиться с учетом мнений и предложений родительского сообщества», - отметил парламентарий.

Как пояснила депутат Волгоградской областной Думы, руководитель партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова, до 2025 года будет завершен капитальный ремонт шести учреждений, обновление оставшихся 54 школ запланировано в течение двухгодичного периода. Все школы, которые с этого года вступают в программу капремонта, являются действующими, на время проведения работ ребята будут учиться в других учреждениях.

«Программой охвачено порядка 30 муниципальных образований, география объектов достаточно обширная, как и различия по их проектной мощности. Есть небольшие сельские школы с количеством мест чуть более 160, а также крупные учреждения, где численность учащихся доходит почти до двух тысяч. За объектами капремонта закреплены ответственные – депутаты всех уровней от партии «Единая Россия», сенаторы Российской Федерации, которые будут координировать процесс, контролировать каждый этап проведения ремонтных работ, оперативно выявлять и разрешать все возникающие проблемные вопросы. Мы все прекрасно понимаем, что срыв сроков сдачи в эксплуатацию школ недопустим», - подчеркнула депутат.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель Наблюдательного совета Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО Сергей Булгаков представил членам фракции свежие данные о работе Фонда. За время его деятельности от предприятий промышленности и АПК, различных организаций и учреждений, предпринимателей, общественных объединений и неравнодушных граждан поступили средства в размере один миллиард 74 миллиона рублей. Из них на 825 миллионов рублей закуплено и поставлено в войска оборудование, снаряжение, спецтехника, предметы быта и т.д. Было проведено 21 заседание Наблюдательного совета Фонда, в том числе 19 выездных. «Мы проверяем соответствие спецгруза заявкам от воинских частей, отслеживаем процесс формирования и оправки партий. Сейчас в зону СВО в основном уходят беспилотники, в том числе дроны-камикадзе, тепловизоры, радиостанции и другая спецтехника, необходимая на фронте. Кроме того, в регионе продолжается акция «Тепло из дома», к Новому году были оправлены несколько партий с посылками и письмами для бойцов. Работа в этом направлении продолжается», - сказал Сергей Булгаков.

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009