Активисты партпроекта «Чистая страна» приняли участие в работе по учету численности диких зверей Печать
thumb 240220solВолгоградская область одной из первых в России заявила о необходимости участия общественности в учете охотничьих ресурсов.

В охотхозяйствах Волгоградской области проводится зимний учет численности диких животных. Активисты партпроекта «Чистая страна» вместе со специалистами облкомприроды, Россельхознадзора, представителями охотхозяйств, органов местного самоуправления, Экосовета при Волгоградской области стали участниками  полевых работ, на основании которых будут формироваться квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года.

Учет лесных обитателей - косуль, оленей, кабанов, лисиц и других зверей – проводится в местах искусственных концентраций животных. Так, например, в охотхозяйстве «Среднеахтубинское» насчитано 59 сибирских косуль, 16 шакалов, 21 лисица и 71 заяц-русак.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», председатель профильного комитета регионального парламента, председатель Экосовета при облдуме Ирина Соловьева напомнила, что Волгоградская область одной из первых в России заявила о необходимости участия общественности в учете охотничьих ресурсов. Это необходимо для обеспечения конституционного права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Предложения регионов были услышаны – в федеральное законодательство внесены необходимые коррективы. По мнению специалистов, привлечение общественности позволяет получить объективные сведения о количестве диких животных в охотничьих угодьях для принятия объективных решений по лимитам и квотам их добычи.

В Волгоградской области общая площадь 125 охотничьих угодий составляет более 9,5 млн гектаров. Количество проживающих в лесах региона животных за последние 10 лет значительно увеличилось. Численность косуль возросла в 2,6 раза до 18,9 тыс особей; оленей благородных - в 1,8 раза до 507 особей; кабанов – в 1,8 раза, лосей – в 1,5 раза.