В Волгоградской области благодаря федеральной программе модернизируются учреждения образования Печать

thumb 240222korotРяд школ Кировского и Красноармейского районов Волгограда, включенных в программу капитального ремонта образовательных организаций, посетили сегодня федеральные и региональные депутаты. Они обсудили с руководством учреждений вопросы, касающиеся подготовки и реализации запланированных мероприятий, а также ознакомились с ходом работ на объектах.

thumb 240222korot2Программа капремонта школ на 2022-2026 год, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом РФ. По итогам в стране будут капитально отремонтированы и модернизированы 7300 школ.

«Волгоградская область активно участвует в программе, - отметил сенатор РФ Сергей Горняков. – Развитию и модернизации инфраструктуры образования, укреплению материально-технической базы учреждений в регионе уделяется особое внимание. Это - позиция губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Дети вне зависимости от места их проживания должны расти и учиться в комфортных условиях, отвечающих современным нормам и требованиям. Получение качественного образования способствует формированию кадрового потенциала региона. По программе капитального ремонта школ в область привлечены серьезные федеральные средства, а наша задача - сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и регионального парламента - осуществлять контроль за реализацией программы. У нас сложился хороший симбиоз: исполнительная и законодательная власть совместно работают в этом направлении».

По словам депутата Государственной Думы Виталия Лихачева, многоуровневый парламентский контроль обусловлен, в том числе тем, что программа реализуется с участием средств бюджетов всех уровней: федерального, регионального и местного. «Важно не только проводить системный мониторинг капремонта на всех этапах, но и внимательно отслеживать эффективность расходования бюджетных ресурсов. Программа ни в коем случае не должна тормозить, все запланированные мероприятия необходимо выполнить в установленные сроки и обеспечить надлежащее качество работ», - сказал парламентарий.

В Волгоградской области в программу включено 60 учреждений, расположенных на территории 30 муниципальных образований. Планируется, что в шести школах капремонт будет выполнен до конца этого года, завершить обновление остальных намечено в 2025 году.

«В регионе была проведена большая предварительная работа, качественно подготовлена необходимая проектно-сметная документация, что позволило нам успешно пройти отбор в федеральном центре, - подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. - Рассчитываем, что работы будут завершены своевременно и в полном объеме, а, возможно, и с опережением плана. Уверены, что все подрядные организации добросовестно выполнят взятые на себя обязательства».

Парламентарии ознакомились с ходом капитального ремонта учебного корпуса Волгоградской школы-интерната «Надежда» в Кировском районе. В настоящее время осуществляется демонтаж старой отделки, рабочие приступили к строительно-монтажным работам. В здании будут обновлены сети водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, автоматические системы пожаротушения и видеонаблюдения, выполнен ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, старые оконные рамы заменят на новые стеклопакеты.

Успешно стартовал капитальный ремонт учебного корпуса и в Казачьем кадетском корпусе имени К.И.Недорубова в Красноармейском районе Волгограда. Здесь предусмотрено обновление фасада здания и входной группы, оконных и дверных блоков; внутренних инженерных коммуникаций, систем пожарной, охранной сигнализации, оповещения, видеонаблюдения, ремонт компьютерных сетей, благоустройство территории. Преобразятся помещения учебного корпуса.

Член комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Мицукова подчеркнула, что мониторинг должен быть регулярным и комплексным: «В ходе таких выездов на объекты, мы можем пообщаться со строителями, подрядчиками, руководством учреждений образования, родительским комитетом. Важно оперативно выявлять и помогать решать все возникающие вопросы. Мы все прекрасно понимаем, что в зависимости от того, какой период предусмотрен для капитального ремонта школы - один или два года, дети должны сесть за парты 1 сентября, и срыва начала учебного года быть не должно».

Сегодня объектами посещения стали еще два учреждения образования в Красноармейском районе. Парламентарии побывали в гимназии №7, в которой планируется капитальный ремонт здания и оснащение современным оборудованием, а также в средней школе №64, где будут обновлены основной учебный корпус и спортивный зал, продолжится укрепление материально-технической базы учреждения. На сегодняшний день уже завершаются конкурсные процедуры по определению подрядчиков для проведения капремонта в школах. Депутаты обсудили с руководством образовательных организаций вопросы, связанные с предстоящими строительными работами, соблюдением графика и обеспечением контроля качества ремонта, организацией учебного процесса на время проведения мероприятий.

thumb 240222korot9thumb 240222korot8thumb 240222korot7thumb 240222korot6

thumb 240222korot4thumb 240222korot5thumb 240222korot3thumb 240222korot1

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009