Областные парламентарии держат на контроле работу по обновлению школ в муниципалитетах Печать

thumb 240227semС ходом модернизации учреждений образования Ольховского, Котовского и Жирновского районов, включенных в федеральную программу капитального ремонта школ, ознакомилась председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, которая побывала с рабочей поездкой в муниципальных образованиях.

thumb 240227sem4Благодаря федеральной программе четырехэтажное здание Котовской средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов кардинально преобразится. Здесь запланирован целый комплекс мероприятий - от обновления кровли, фасада, замены окон, ремонта внутренних помещений до модернизации всех систем жизнеобеспечения здания с учетом современных требований. Работы на объекте идут с опережением графика: выполнен демонтаж внутренней отделки и систем освещения, завершается установка новых стеклопакетов на верхних этажах школы. За организацией и проведением капитального ремонта осуществляется в том числе регулярный родительский контроль.

В Ольховской средней школе капремонт стартовал в январе. В здании предусмотрены: замена оконных блоков и инженерных коммуникаций, отделка всех внутренних помещений, в спортзале появится современное напольное покрытие. Кроме того, в учреждение будет поставлено новое оборудование для пищеблока. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова посетила объект и обсудила с исполняющим обязанности директора школы, представителями подрядной организации, родительского комитета вопросы, касающиеся этапов и сроков исполнения запланированных мероприятий. В настоящее время завершен демонтаж старой отделки и конструкций, полным ходом ведутся внутренние отделочные работы, устройство полов, монтаж электропроводки и оборудования.

thumb 240227sem1«Очень важно, чтобы за выполнением капитального ремонта был налажен системный общественный контроль, и заниматься этим должны не случайные люди, а те, кто действительно болеет душой за дело. Это, прежде всего, родители, учителя, а возглавляют общественные школьные советы непосредственно руководители образовательных организаций, – отметила  Наталья Семёнова. – Подрядчиками в целом взят хороший темп, важно его сохранить, соблюдать утвержденные дорожные карты и обеспечить надлежащее качество работ. Хочу подчеркнуть, что в Волгоградской области программа капитального ремонта учреждений образования реализуется в Год семьи, объявленный Указом Президента России. И совершенствование сферы образования - один из ключевых факторов благополучия семьи, ее социального самочувствия. Ведь учеба в школе – важный этап в жизни ребенка. Все мы хотим, чтобы наши дети получали знания в комфортных условиях, занимались в красивых, светлых, технически оснащенных классах, имели все необходимое для образования и саморазвития. Ведется регулярный и комплексный мониторинг реализации программы, в котором участвуют депутаты всех уровней совместно с родительским активом и с учетом мнения самих школьников».

Накануне парламентарий также побывала в учреждениях образования Жирновского района – средней школе №1 г.Жирновска и Медведицкой средней школе, где также проводится капитальный ремонт в рамках указанной федеральной программы.

Напомним, ее реализует «Единая Россия» вместе с Министерством просвещения РФ по инициативе главы государства Владимира Путина. Более 7300 учреждений образования по всей стране будут капитально отремонтированы и модернизированы по итогам этого масштабного проекта. В 2024 году в программу вошли 60 школ, расположенных в 30 муниципальных образованиях Волгоградской области. Шесть из них будут обновлены до конца текущего года, завершить капремонт остальных планируется в 2025 году. Перед депутатами всех уровней поставлена задача – обеспечить системный контроль за ходом работ, оперативно выявлять и разрешать все возникающие проблемные вопросы.

Отметим также, что в мае текущего года «Единая Россия» планирует запустить информационный портал «Спутник народной программы». Ресурс будет аккумулировать информацию обо всех школах, участвующих в программе капремонта, что позволит получать обратную связь от жителей на местах.

thumb 240227sem3thumb 240227sem2thumb 240227sem6thumb 240227sem5

Источники фото: администрация Ольховского района, администрация Жирновского района, газета «Маяк» Котовского района

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009